НАТО прекращает сотрудничество с Россией

07.08.2014 в 17:52
НАТО прекращает сотрудничество с Россией

НАТО прекращает сотрудничество с Россией

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов провел в четверг встречу с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Генеральный секретарь НАТО А.Ф.Расмуссен заявил, что Альянс осуждает действия Российской Федерации, повлекшие нарушение территориальной целостности Украины и незаконную аннексию Крыма. В этом контексте он отметил, что на сегодняшний день Североатлантический Альянс «прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной».

В свою очередь Турчинов заявил, что после начала Россией войны на Востоке Украины и аннексии территории Крыма в настроениях общества относительно евроатлантической интеграции произошли позитивные изменения.

А.Ф.Расмуссен надеется, что саммит Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, позволит предпринять новые конкретные шаги в налаживании продуктивного сотрудничества обеих сторон. При этом он отметил, что «Украина требует комплексных реформ, в частности, в военной сфере, и Верховная Рада должна играть здесь важную роль».



В ходе встречи речь шла также о необходимости активного участия Украины в долгосрочных программах усовершенствования военной сферы, участия в совместных учениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив