Кабинет министров собирается уменьшить количество налогов с 22 до 9

06.08.2014 в 15:45
Кабинет министров собирается уменьшить количество налогов с 22 до 9

Кабинет министров собирается уменьшить количество налогов с 22 до 9

Кабинет министров собирается сократить количество налогов в Украине до девяти. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, сейчас в Украине 22 классических налога, многие из которых - рудиментные. Поэтому система налогообложения будет кардинально видоизменена - сейчас Кабмин готовит свои предложения.

"Было 22 налога, станет девять. Была уплата налога на прибыль по налоговой отчетности - мы ее отменяем, и теперь будем как люди платить по бухгалтерской отчетности. Ряд налогов и сборов мы реформируем и трансформируем и радикально улучшаем администрирование и систему уплаты налогов и сборов. Что касается единого социального взноса - мы в три раза уменьшаем нагрузку на фонд зарплаты. Детенизируем зарплаты и вводим принцип справедливого налогообложения доходов граждан: меньше зарабатываешь - меньше платишь налогов, больше зарабатываешь - больше платишь", - сказал Яценюк.

Кроме того, в рамках финансовой децентрализации Кабмин планирует передать ряд налогов и сборов в регионы, в местные бюджеты. Туда уйдут два базовых налога - на недвижимость и единый налог. В течение месяца Яценюк планирует обсудить налоговую реформу с представителями бизнеса и предпринимателями, чтобы в сентябре внести согласованный законопроект на сессию Верховной Рады.

Лига

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив