Правительство собирается сократить половину чиновников в Украине

05.08.2014 в 17:39
Правительство собирается сократить половину чиновников в Украине

Правительство собирается сократить половину чиновников в Украине

Количество государственных служащих уже в ближайшее время будет сокращено на 30-50%.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве.

По словам Петренко, правительство уже подало соответствующий законопроект в парламент.

"В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", – сказал министр.

Он добавил, что при этом будет полностью сохранено нынешний фонд заработной платы, то есть те чиновники, которые останутся, будут получать больше денег.

 "Государственный служащий, получающий зарплату в 1200 грн не может быть эффективным. В таких условиях он вынужден зарабатывать на жизнь теми полномочиями, которыми имеет, чтобы прокормить себя и свою семью", – сказал Петренко.

 "Мы проведем полную очистку и переаттестацию работников государственного аппарата. В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов", – добавил он.

 По словам Петренко, важной составляющей при отборе новых чиновников, представителей судебных органов и органов прокуратуры должна быть проверка их имущественного положения.

 Также он заверил, что будет значительно сокращено количество регулятивных органов.

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив