Армянина, зарезавшего беременную кассиршу и охранника зала игровых автоматов в Николаеве, приговорили «к пожизненному»

05.08.2014 в 15:53

Коллегия судей Центрального районного суда под председательством судьи Елены Селивановой признала виновным в двойном убийстве и разбое уроженца Еревана Эдгара Геворгяна и приговорила обвиняемого к пожизненному лишению свободы.


Подсудимый был признан виновным по п. 1, 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух или более лиц, совершенно из корыстных побуждений) и по ч.4 ст. 187 (разбой с нанесением тяжких телесных повреждений).


Согласно тексту приговора, подсудимый Геворгян был постоянным клиентом игрового зала по пр. Героев Сталинграда с февраля 2013 года. 24 марта 2013 года в 19 часов он пришел снова играть, много проигрывал, в связи с чем несколько раз уходил за деньгами и снова возвращался. Около 23.00 у него возник план о разбойном нападении на кассу игрового зала, в котором находились администратор и охранник. В очередной раз Геворгян вышел из зала и в 23.25 вернулся с ножом. Сразу на входе преступник напал на охранника, и, воспользовавшись эффектом неожиданности, нанес ему 9 ударов ножом в район грудной клетки. После этого он зашел в зал и напал на администратора, которой нанес 6 ножевых ранений. Оба пострадавших, согласно выводам судмедэкспертов, скончались на месте.


Затем Геворгян забрал из ящика стола денежную сумму, размер которой установить так и не удалось, но не меньше 2000 грн., и мобильные телефоны убитых сотрудников зала. После этого он пошел домой, собрал вещи и поехал на автовокзал, чтобы добраться до Одессы, откуда хотел улететь в Ереван. Однако в Одессу уехать ему не удалось, поэтому он решил переночевать в отеле «Горожанин», где и был задержан утром сотрудниками милиции.


В ходе судебного заседания Геворгян свою вину не признал. Сообщил, что действительно был в зале игровых автоматов, но вечером ушел, так как планировал ехать к родителям в Ереван. По словам подсудимого, он никого не убивал и не грабил, а первоначально признал свою вину под давлением сотрудников милиции, и на следственном эксперименте говорил лишь то, что заставляли правоохранители. Откуда в его гостиничном номере взялись мобильные телефоны убитых, он не знает.


Несмотря на то, что подсудимый изменил показания, суд счел достаточными имеющиеся в деле улики для доказательства его вины. В результате по статье «разбой» суд приговорил Геворгяна к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. «умышленное убийство» - к пожизненному заключению. Путем поглощения менее сурового наказания более суровым, окончательный приговор — пожизненное заключение.


Кроме того, признанный виновным Эдгар Геворгян должен выплатить матери убитой девушки, у которой остался 6-летний сын, 800 000 гривен компенсации за моральный ущерб, семье погибшего охранника суд постановил выплатить компенсацию в 100 000 грн. Именно на эти суммы пострадавшие и подавали гражданские иски.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив