Николаевский завод "Океан" отказался от Новинского

05.08.2014 в 14:59

Вчера сообщалось о смене руководства на заводе - теперь его возглавит Валерий Морозов. Сегодня же владельцы Николаевского судостроительного завода "Океан" заявили о прекращении сотрудничества с группой Смарт-холдинг, которая последние несколько лет оперативно управляла заводом, результатом чего стало банкротство предприятия. Об этом говорится в обращении Наблюдательного совета завода. Напомним, что основным владельцем "Смарт-холдинга" является нардеп и миллиардер Вадим Новинский.

"Компании, по некоторым сведениям близкие к Смарт-холдингу, и по мнению акционеров грубо нарушившие законодательство и ставшие крупными кредиторами завода на основании ничем не обеспеченных сделок, сейчас являются ответчиками в судах, и есть все основания полагать, что вопросы к ним будут возникать у все большего круга лиц и компетентных органов", - говорится в обращении.

В обращении также говорится, что многие серьезные игроки на судостроительном рынке также с позитивом оценили произведенные кадровые назначения. "Высокий технический и технологический потенциал завода и так никогда не подвергался сомнению, но так как большинство созданных проблем на предприятии носили конкретные персональные имена, именно это мешало многим достойным компаниям вести свой диалог с заводом".

Представители наблюдательного совета уверяют, что на Океан уже сегодня потянулись отечественные и иностранные заказчики с намерением длительного сотрудничества в области судостроения, судоремонта, металлообработки и перевалки.

Наблюдательным советом была организована полная и доскональная техническая ревизия производственных возможностей завода со стороны независимых и компетентных представителей ведущих европейских верфей.

"Океан был удостоен высокой оценки и занял лидирующее место в его сравнении с иными судостроительными предприятиями Украины", - говорится в обращении.

Также отмечается, что попытки установить нормальные рабочие отношения с предыдущим руководством области так ни к чему не привили.

"Со своей стороны Наблюдательный совет выражает уверенность, что новому руководству завода удастся найти должное взаимодействие с вновь назначенной Областной государственной администрацией и ее новым руководителем", - говорится в обращении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив