Николаевские "свободовцы" заявили об избиении своего активиста из-за национальной символики

04.08.2014 в 18:35

3 августа в районе села Надбугское Николаевской области группа лиц с металлическими прутьями напали на семью "свободовца". Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной организации ВО "Свобода".

"В Николаеве на остановке общественного транспорта неизвестная женщина подняла скандал с семьей свободовцев за трезубец на головном уборе активиста Николаевской городской организации ВО «Свобода» Алексея Яковенко. Однако несмотря на конфликт семья села в маршрутное такси в направлении села Надбугское Николаевского района. При этом женщина, очевидно, услышала, куда направляются свободовцы. А уже на остановке их ждал автомобиль с неизвестными мужчинами, которые набросились на Алексея и начали бить металлическими прутьями. Имея хорошую физическую подготовку, свободовец сумел спастись, однако получил серьезную травму головы", - говорится в сообщении.

При этом сообщается, что жена пострадавшего несколько раз вызывала милицию на место происшествия. "В итоге милиционеры около двух часов опрашивали Алексея в участке и составляли протокол. Свободовцев возмущает то, что правоохранители при этом не смогли вызвать скорую для мужчины с разбитой головой", - отмечается в информации пресс-службы.

Руководитель Николаевской областной организации ВО «Свобода» Демид Губский также отметил, что дочь Алексея запомнила номерные знаки автомобиля нападавших. Сами же милиционеры сообщили, что имеют информацию о владельце автомобиля. В свою очередь жена свободовца узнала женщину, которая подняла скандал на остановке. Ранее она была замечено при блокировании воинской части Николаева.

В то же время в УМВД Украины в Николаевской области опубликовали свою версию событий. Так, 3 августа в дежурную часть Николаевского РО УМВД поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта в селе Надбугское происходит драка.

"На месте, указанном заявителями, работниками следственно-оперативной группы были выяснены данные о происшествии. Доставлен в райотдел мужчина, который отметил себя как потерпевший, и приняты меры по установлению места нахождения других участников конфликта.

Как выяснилось, между 56-летним мужчиной, который вместе с женой ожидали маршрутное такси на конечной остановке в Николаеве возле Центрального рынка, и жительницей их населенного пункта возник словесный конфликт во время обсуждения ситуации, которая сложилась в стране. Ссору они продолжили уже на территории своего населенного пункта, при этом, чтобы «выяснять отношения», к остановке общественного транспорта приехали родственники женщины, с которыми у супругов возникло недоразумение. Между мужчинами произошла драка, в результате чего прохожие вызвали милицию", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

При этом отмечается, что пострадавший, который имел телесные повреждения головы, на предложения по осмотру врачами сам отказывался, уверяя, что чувствует себя хорошо.

"Мужчину направили для проведения судебно-медицинского обследования для установления степени тяжести полученных им телесных повреждений, и сообщили о том, что информация внесена в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в сообщении.

Также в милиции сообщают, что следственным отделением Николаевского РО УМВД Украины начато уголовное производство по признакам ст.125 УК Украины «Умышленное легкое телесное повреждение». Проводятся первоочередные следственные действия, устанавливаются обстоятельства и принимаются меры для установления места нахождения других участников драки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив