Украинские военнослужащие не просили политического убежища в России - СНБО

04.08.2014 в 14:17
Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

Украинские военнослужащие, попавшие на российскую территорию во время отступления из пограничных участков, не просили политического убежища в России. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на заявление спикера Информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга.  



Он напомнил, что военнослужащие одной из бригад оказались на территории РФ вынужденно вследствие того, что бригада разделилась при оставлении позиций.



"Никакого убежища в России они не просили. Мы сейчас держим с ними связь по дипломатическим каналам. Они хотят вернуться на Родину", - сказал Лысенко.



Он напомнил, что точное количество украинских военных, находящихся сейчас на территории РФ, до сих пор уточняется.



"Там есть военные и пограничники", - отметил он.



По словам Лысенко, первоочередной задачей было сохранение жизней солдат, "и эта задача выполнена".



На вопрос о том, оставили ли военные свою технику во время отступления, Лысенко ответил: "Насколько я знаю, во время проведения операции там не осталось ни одной исправной единицы техники".



Ранее пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковський сообщил УП, что часть бойцов 72 бригады, прикрывавшие участок границы в районе Краснопартизанска, прорвались из окружения, другая часть вынужденно отступила на российскую территорию.



"В течение почти 4 часов территория, на которой базировалась 72 бригада, обстреливалась очень мощным и плотным артиллерийским огнем. Огонь велся из установок Град, артиллерии, танков и минометов", - сообщил Дмитрашковский.

Напомним, что утром в понедельник, 4 августа, ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева сообщило о том, что "более 400 украинских военных обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище".



По его словам, в ночь на 4 августа сотрудники областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили нуждающихся в убежище на территорию России. Малаев добавил, что среди перешедших 164 украинских пограничника.


 


pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив