Из украинских музеев исчезают раритетные танки и пушки

02.08.2014 в 09:43

В «Волынском региональном музее украинского войска и военной техники» из фонда музея исчез редчайший экспонат: немецкий танк Т-III, экземпляры которого во всем мире можно пересчитать по пальцам. Танк отправили якобы для реконструкции на местный танкоремонтный завод, где его со временем попросту растянули по запчастям – начиная с двигателя «Майбах» и заканчивая мелкими деталями. Где находятся сейчас ценные части танка – вопрос без ответа, пишет издание argumentua.com.


Такая же участь постигла и часть танка Т-VІ , переданную музею сотрудниками СБУ. Сначала часть машины использовалась для сжигания листьев во дворе музея, а затем вдруг выяснилось, что в орудии танка якобы сохранился снаряд. Технику пришлось вывезти с территории для уничтожения боеприпаса. Уничтожили так, что ни от танка, ни от снаряда и следа не осталось. Словно испарился.


Еще была самоходная пушка ИСУ-152, боевая машина 1944 года выпуска «Зверобой» - именно такие машины прокладывали нашим бойцам путь по улицам Берлина — теперь их тоже в музее нет


Кроме того, совсем недавно из Ровно некий «черный» поисковик перевез за рубеж пару легких советских танков 30-х годов, а из Киева вывезли за границу немецкую самоходную установку «STUG-III».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив