Администрация «Туриста» поставила пострадавших от взрыва дома на Намыве перед фактом: платить либо выселяться

01.08.2014 в 14:58

Вчера, 31 июля, в Николаеве администрация гостиницы «Турист» поставила пострадавших от взрыва дома на Намыве перед фактом: с первого августа самостоятельно оплачивать стоимость проживания и питания в гостинице, в противном случае - выселяться.

Об этом «Новостям-N» сообщила одна из пострадавших Елена.

Так, по словам женщины, администрация гостиницы проинформировала всех жильцов о том, что тем людям, которые не выселились из «Туриста» до 1 августа необходимо из своего кармана оплачивать проживание в гостинице.

- Позавчера было собрание всех жильцов с мэром города Юрием Гранатуровым и уже не губернатором, а замом председателя облгосадминистрации Николаем Романчуком. Юрий Исаевич в качестве просьбы попросил нас выселиться с гостиницы, так как средств на дальнейшее проживание в гостинице нет в связи со сложившейся ситуацией в стране. Николай Павлович же в свою очередь пообещал подыскать дополнительное финансирование, - сказала Елена.

На вопрос журналиста о том, как складывается ситуация с теми жильцами, у которых действительно нет средств на аренду квартиры, Елена ответила, что такие люди действительно есть, и вчера они обратилась за помощью к Юрию Гранатурову и Николаю Романчуку. Согласно информации Елены, представители власти пообещали найти средства для оплаты проживания в гостинице тем людям, которые действительно остались «голые и босые».

- Вчера позвонили мэру и Романчуку. Они пообещали найти дополнительное финансирование. Возможно во вторник, в среду деньги будут, - сказал Елена.

По другому видит сложившуюся ситуацию с вынужденным выселением из гостиницы другая жительница взорвавшегося дома на Намыве — Людмила. Начнем с того, что девушка не имеет никаких претензий ни к администрации гостиницы, ни к государственным чиновникам. По ее словам, Гранатуров и Романчук аргументированно объяснили причины о преждевременного выселения людей из «Туриста».

Людмила считает, что абсолютно все пострадавшие имеют возможность временно арендовать себе жилье. Так, по словам девушки, по поводу этого вопроса не должно возникать никаких финансовых трудностей, так как месяц назад каждый пострадавший получил материальную помощь в размере 10 тысяч гривен от государства и 9,400 грн. выделил Фонд Вадима Новинского.


- Мое мнение - возможность снять жилье дали каждому. У каждого есть деньги на аренду квартиры. Не нужно жадничать. Ведь нам выплатили материальную помощь. Есть, конечно, голые и босые, которые хотят сэкономить эти деньги. Не нужно прям сильно хитрить, как будто они не могут найти жилье, - высказал свое мнение Людмила.


Сама же Людмила выселяется из гостиницы завтра к обеду. По ее словам, никаких проблем с поиском и оплатой жилья у нее не возникало.


- Мне разрешили еще на сутки остаться в гостинице. Пока не сказали, что нужно платить. Ну если скажут заплатить, ну заплачу я там около двух сотен гривен, ну это же не дорого, - сказала Людмила.


В целом же большинство пострадавших от взрыва дома на Лазурной,40 все таки покидают «Турист» и переезжают на съемное жилье в ожидании выдачи обещанных квартир в «Ривьере» до начала отопительного сезона.

Напомним, 12 мая текущего года в Николаеве, в многоэтажном доме по ул. Лазурная, 40, прогремел взрыв. В результате полностью разрушены три этажа, частично повреждено 40 квартир. Вследствие трагедии погибли семь человек, пятерых людей доставили в больницу.


245 пострадавших жильцов 10-этажного дома эвакуировали и разместили в гостинице «Турист».


30 июля жителям пострадавшего от взрыва дома на Лазурной, 40 сообщили, что 31 июля все они должны покинуть гостиницу «Турист». В противном случае им придется платить за проживание и питание самостоятельно согласно действующему прейскуранту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив