Разные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразием

31.07.2014 в 20:20
Разные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемРазные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемРазные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемАлексей Панна, Памятная икона Порт-Артурской Божьей Матери, которую автор хочет установить в доме, где родился и вырос адмирал МакаровАлексей Панна, "Вознаграждение"Алексей Панна, "Длинноногая гимнастка"Алексей Панна, "Индеец в бою"Алексей Панна, "Мальчик с петухом"Владимир Сергиенко, "Рожь. Родные просторы"Разные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемРазные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемВладимир Сергиенко, "Ранняя весна"Вадим Пустыльник, "Сентябрь на Буге"Владимир Пустыльник, "Намыв"Владимир Пустыльник, "Возле обсерватории"Вадим Пустыльник, "Костел"Вадим Пустыльник, "Дом возле сквера Шевченко"Владимир Бандалиев, "Папа, я красивая!"Владимир Бандалиев, "Солнышко"Вера Махленко-Збуцкая, "Бульвар"Владимир Бандалиев, "Вечер в Очакове"Николай Розин, "В тени ночных лабиринтов. Колыбельная"Светлана Стасюк, "Подсолнухи"Вера Махленко-Збуцкая, "Трамвай с лошадьми"Алексей Панна, "Араб на скакуне"Александр Авдеев, Сюртеатр "Спектакль первый". Душа ЧеловекаАлександр Авдеев, Сюртеатр "Спектакль второй". Душа ЧеловечестваАлексей Панна, "Ковбои"Александр Авдеев, "Пять причин Конца света"Александр Авдеев, "Успели..."Александр Авдеев, "Несбывшиеся мечты"Ольга Прокина, "Дорога к храму"Юрий Белоконь, "Натюрморт с белым кубком"Юрий Белоконь, "Цветы"Юрий Белоконь, "Розы"Алексей Панна, "Русалка с дельфином"Александр Авдеев, "Планета-странница"Александр Авдеев, "Сон мечтателя"Александр Авдеев, "Непрошенные гости"Александр Авдеев, "Рождение океанов"Наталья Будяк, "Весенний цветок"Юрий Белоконь, "Полевые цветы"Разные по профессии, но едины в искусстве: в Николаеве открылась выставка, поражающая своим разнообразиемИзделия из папье-маше. Автор - Полина АндриевскаяПолина Андриевская, картина из папье-маше "Кот"Вера Махленко-Збуцкая, "Лебеди"Вера Махленко-Збуцкая, "Павлин"Вера Махленко-Збуцкая, "Девушка и лошади"Светлана Стасюк, "Винтажное настроение"Светлана Стасюк, "Натюрморт"Светлана Стасюк, "Теплая осень"Светлана Стасюк, "Неразлучники"Светлана Стасюк, "Осенние дары"Юрий Белоконь, "Кораблик"

31 июля в Николаевском муниципальном выставочном зале открылась коллективная выставка николаевских мастеров «Единство — в искусстве».

В экспозиции представлены работы, выполненные в абсолютно разных техниках и направлениях: различные виды живописи, иконы, художественное литье, вышивка, декупаж, резьба по воску, изделия из кожи и папье-маше. Здесь можно ознакомиться с работами Алексея Панны, Александра Авдеева, Владимира Сергиенко, Юрия Белоконя, Вадим Пустыльника, Владимира Бандалиева, Веры Махленко-Збуцкой, Полины Андриевской, Оксаны Куевды, Ольги Прокиной, Николая Розина, Светланы Стасюк, Евгении Жуковой, Натальи Будяк и Ларисы Кришталь.

Особенность выставки в том, что для большинства мастеров, участвующих в ней, данный вид деятельности не является основным средством заработка. Все они — люди разных профессий. Но все, что их объединяет — это любовь к творчеству, к искусству и желание создавать что-то новое.

- Человек — существо, созданное по образу и подобию Бога. А Бог — творец! Значит и человек должен быть творцом. Независимо от того, кто он по жизни — дворник или сантехник, - сказал в ходе открытия выставки Вадим Пустыльник.

Выяснилось, что некоторые участники выставки разносторонни и многогранны даже в творчестве. Например, скульптор Алексей Панна профессионально занимается литьем из бронзы и восстановлением старинных икон. В его богатом творческом арсенале — изделия из бронзы в виде животных, мифических персонажей, героев различных сказок и преданий. Однако помимо этого он играет на аккордеоне (который также принес на открытие выставки). Его нередко можно увидеть играющим в дуэте со скрипачом на городских улицах — таким образом он собирает деньги на строительство храма в микрорайоне «Сухой фонтан», автором проекта которого выступил сам.

Отдельного внимания заслуживает его работа «Памятная икона Порт-Артурской Божьей Матери», выполненная в виде круга из мрамора, жемчуга и камней Сваровски. По словам автора, нахождение этой работы в экспозиции чуть не вызвало скандал — представители городского и областного управлений культуры были очень недовольны тем, что в работе в качестве одного из элементов фигурирует георгиевская лента, и даже намекали на необходимость удаления этой работы из зала. Однако автор настоял — дескать, если это унесу, то унесу и все остальное. В итоге, икона осталась в экспозиции. В дальнейшем Алексей Панна планирует установить ее в доме, где родился и вырос адмирал С.О.Макаров.

Николай Розин представил всего две работы, однако их необычность смогли оценить многие. Это картины, сконструированные из веток березы и мешковины, которая выжигалась в некоторых местах и на которую наносились различные образы. Автор говорит, что обе картины он создал на острове, на котором какое-то время жил, когда сплавлялся с друзьями на яхте по Днепру.

- Это моя авторская техника. Я даже краски некоторые готовлю сам, и рельефную пасту. Это дешевле, но более трудоемко, - делится он. - Когда надо работу сделать быстро, я покупаю. Но оно дороже и немножко не так, чем когда сам готовишь. А я сам и холсты готовлю, и рамы — стараюсь все делать сам.

Владимира Сергиенко многие могут знать по Жовтневой ЦРБ, где он работает врачом-наркологом. Однако в свободное от работы время он занимается живописью. И говорит, что для него это — диалог с природой.

По его словам, в житейской суматохе мы многого не видим, не замечаем. А когда берешь в руки кисть, карандаш и пытаешься изобразить то, чем нас всех наградил Бог, то волей-неволей начинаешь обращать внимание на многие детали, понимая, насколько многогранен и разнообразен этот мир.

- Я не привык о себе говорить и давать интервью, - скромничает автор. - Но, может быть, кому-то мое увлечение природой и работы понравятся. Я буду рад, если смогу что-то раскрыть, зацепить какие-то струны. Ведь задача каждого творческого человека — это побудить, вызвать какие-то положительные эмоции. Тем более что негатива у нас сейчас очень много.

Сергиенко занимается разными видами изобразительного искусства. Раньше он увлекался чеканкой и резьбой по дереву, а писать маслом начал не так уж и давно — лет пять назад.

- Началось все с того, что мои сотрудницы-медсестры подарили мне краски. Прошло года два — и появился холст. А потом уже, хочешь не хочешь, пришлось мне взять кисть и писать, - рассказал Владимир Сергиенко.

Многих созерцателей выставки поразили философские, мистические работы Александра Авдеева. Глядя на них, вряд ли кому-то придет в голову, что их автор в своей профессиональной деятельности занимается евроремонтом и евродизайном. Сейчас у него больше свободного времени, и он вплотную решил заняться искусством. Смысл и глубина работ такова, что друзья даже высказывали художнику свое удивление — дескать, если у тебя такое на картинах, то что же у тебя в голове?

- Это размышления на судьбами цивилизаций. Спектакль одного Человека и спектакль всего Человечества. Это развернутая планета, внутри которой происходит какое-то действие. Каждый актер — это символ чего-то. Тут есть и счастье, и честность, и лень, и все, к чему человек стремится, и все страсти, которые им овладевают, - так объясняет художник смысловую подоплеку своих работ.

О каждом из художников можно говорить много, и каждая их работа заслуживает отдельного внимания. Оценить и составить собственное мнение об экспозиции сможет каждый житель и гость города самостоятельно, заглянув в муниципальный выставочный зал. Коллективная выставка николаевских мастеров «Единство — в искусстве» будет работать до 7 сентября включительно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив