Украинская церковь готова оказывать помощь прибывшим в Николаев беженцам с Востока

31.07.2014 в 17:02

Сегодня, 31 июля, в Николаеве состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем беженцев с Востока. Инициаторами проведения мероприятия стали религиозные организации и общественные деятели, подготовившие акцию «Автопоезд Мира и Единства».

Участниками круглого стола стали заместитель председателя Николаевской ОГА Оксана Янишевская, заместитель синодального отдела по вопросам благотворительности и социального служения Украинской православной церкви Киевского патриархата Отец Сергий, координатор Центра украинской духовности и культуры «Джерело» Максим Потапчук, представитель Фонда местного сообщества Юга Украины Сергей Ванинков, а также представители религиозных организаций в Николаеве.

Встреча началась с молитвы, которую зачитал представитель религиозных организаций в Николаеве Эдмун Борисович.

В своем выступлении Отец Сергий заявил о готовности УПЦ КП сотрудничать с николаевскими общественными организациями по вопросам оказания помощи прибывшим в Николаев беженцам с Востока.

- Если у вас ( в Николаеве — прим. авт.) общественники занимаются беженцами, то церковь готова оказать помощь. Мы можем предоставлять помещения под склады и тому подобное. Также возможно через гранды определенное финансирование конкретных дел. Я считаю, что религиозные организации нужно активно подключать к работе с беженцами, - сказал отец Сергий.

Также священнослужитель рассказал о налаженном сотрудничестве религиозных организаций, представителей власти и общественников касательно работы с беженцами в других городах Украины.

В свою очередь координатор Максим Потапчук ознакомил участников круглого стола с деятельностью инициативной группы «Киев-Восток-Дети», которая занимается организацией досуга детей вынужденных переселиться.

- Нам начала помогать украинская церковь. Сейчас мы занимаемся с детьми и привлекаем их как можно больше к культурной и религиозной жизни, - отметил Максим Потапчук.


Также участники круглого стола передали деткам-беженцам подарки из Америки от протестантских церквей, а именно от Союза независимых евангельских церквей и церкви «Новая жизнь».

Оксана Янишевская поблагодарила гостей за их визит и подытожила, что Николаев обязательно будет перенимать опыт их работы с беженцами. По ее словам, представители местной власти открыты для сотрудничества с религиозными организациями. По завершению встречи, Оксана Альбиновна пообещала предоставить всем религиозным организациям в Николаеве подробную информацию для координирования работы с беженцами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив