Законопроект о ГТС Рада отправила на повторное второе чтение

31.07.2014 в 13:37

Законопроект о модернизации ГТС отправлен на повторное чтение. За законопроект проголосовали только 205 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины" отправлен на повторное чтение.

"Мы приняли решение о направлении на повторное второе чтение проекта закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой ГТС", — сказал он в ходе заседания в четверг.

За законопроект о ГТС проголосовали только 205 народных депутатов из 226 необходимых голосов. К рассмотрению законопроекта № 4116а Верховная Рада вернется 12 августа.

Напомним, 25 июля за внесение законопроекта № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины" на повестку дня проголосовало 124 депутата из 226 необходимых голосов. Ранее, 24 июля, Верховная Рада не приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины". За него проголосовало 94 депутата из 226 необходимых голосов. Полностью проигнорировали голосование фракции партий "Удар" и "Свобода".

В начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации "Нафтогаза Украины" и создании на его базе двух компаний — по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: "Нафтогаз Украины" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства 18 июня.

4 июля Верховная Рада приняла его в первом чтении. Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства. Оценочная стоимость газотранспортной системы ГТС Украины, по разным оценкам, составляет $ 25-35 млрд. По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, стоимость колеблется и от того, какой объем транзита прокачивает ГТС: чем больше газа проходит через территорию Украины, тем больше стоимость "трубы", и, соответственно, наоборот. Как известно, оценка ГТС Украины была проведена еще пару лет назад, при правительстве Виктора Януковича. Однако ее результаты официально не были обнародованы.


delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив