ЕС согласовали санкции третьего уровня против России

29.07.2014 в 18:40
 ЕС согласовали санкции третьего уровня против России

ЕС согласовали санкции третьего уровня против России

Политики ЕС согласовали санкции третьего уровня против России. Несмотря на риски европейские страны едины в правильности такого шага. Официальный документ будет обнародован и вступит в силу в четверг, 31 июля.

Послы 28 стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе согласовали пакет санкций против России. Они ограничат, в частности, доступ Москвы к финансовым рынкам, коснутся оборонной отрасли и торговли технологиями в области энергетики. Будет наложен запрет на экспорт вооружения, высоких технологий и специального оборудования для добычи нефти.

На такой шаг европейские политики согласились на фоне эскалации насилия на Востоке Украины. Как известно, международные эксперты до сих пор не могут беспрепятственно попасть на место падения малайзийского пассажирского самолета MH17 для расследования обстоятельств трагедии.

Об этом сообщает AFP во вторник, 29 июля.

Впервые страны Евросоюза согласовали секторальные санкции, которые коснутся целых отраслей экономики, а не только отдельных лиц или компаний. Предполагается, что окончательный документ будет обнародован в четверг, 31 июля.

Среди дипломатов стран ЕС на встрече во вторник не возникло «политических недоразумений» о необходимости введения санкций.

«Речь идет о довольно объемные правовые тексты, над которыми нужно очень усердно работать», - сообщили в Еврокомиссии.

Поэтому юридическое оформление санкций продлится до 31 июля. Как ожидается, в четверг вечером они будут обнародованы в вестнике ЕС и они немедленно вступят в силу. Применяя штрафные меры, ЕС пытается заставить Москву прекратить поддерживать пророссийских сепаратистов на Донбассе.

Как сообщили AFP в дипломатических кругах, в ЕС понимают, что российское правительство может «ответить» и также применить ограничения в определенных сферах со своей стороны. Несмотря на такой риск, ЕС твердо настроен действовать против «непростительного» поведения российского президента Владимира Путина. Он постарается «расколоть европейцев» и, по мнению дипломата, это станет «тестом для единства ЕС».

Как стало известно AFP, страны-члены ЕС уже согласились запретить въезд и заблокировать счета четырем олигархам из окружения Путина. Кроме того, санкции будут распространяться еще на четыре организации.

DW

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив