Уникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТО

29.07.2014 в 16:15
БММ-70 Бронированная "скорая помощь"Уникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОИван СавкаАлександр ШвецУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОГеннадий Зубко и Вадим МериковУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТОУникальную бронированную «скорую помощь» передали николаевским десантникам в зону АТО

Десантники 79-й отдельной аэромобильной бригады вскоре получат бронированную машину скорой медицинской помощи, разработанную ГП «Николаевский бронетанковый завод» на базе БТР-70. Стоит отметить, что БММ-70 на данный момент пока что единственный уникальный экземпляр в Украине.

Сегодня и.о. руководителя Николаевского бронетанкового завода Александр Швец официально передал БММ-70 замкомандиру 79-й аэромобильной бригады Ивану Савке.

На мероприятие были приглашены первый заместитель главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко, новый глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, экс-председатель ОГА Николай Романчук, глава облсовета Тарас Креминь.

Обращаясь к коллективу завода, Геннадий Зубко отметил, что для бойцов, которые находятся в зоне АТО очень важно чувствовать и понимать, что за них переживают, заботятся, и самое главное — ждут их возвращения. Также Геннадий Григорьевич призвал всех присутствующих к объединению для создания новой процветающей страны.

- Вот я вижу там наклейка на БММ «Святой Николай» - это очень серьезно. Для них сейчас важна моральная поддержка. Мы их поддерживаем и ждем, - отметил Зубко.

В свою очередь Иван Савка поблагодарил всех, кто принял участие в создании и финансировании этой уникальной машины.

- Спасибо всем огромное за создание медицинской бронированной машины. Я знаю, что каждый из вас вложил кусочек своего сердца для того, чтобы помочь солдатам нашей Украины. Обещаю, что мы вас не подведем. Наши солдаты отстаивают независимость нашей страны, - сказал Савка.

После довольно эмоционального выступления Ивана Ивановича замглавы Администрации Президента порекомендовал ему баллотироваться в народные депутаты.

В свою очередь и.о. руководителя Николаевского бронетанкового завода Александр Швец сообщил,что бронированная «скорая», стоимость которой 650 тыс.грн., была приобретена за счет благотворительных средств: 350 тыс.грн. от ООО «Гринтур-ЭКС», (генеральный директор Александр Безвенюк) 300 тыс.грн. от ООО «ВИП-Трейдер» (председатель наблюдательного совета Андрей Пашкульський).

В комментарии журналистам главный инженер бронетанкового завода Александр Федишин отметил, что БММ-70 - колесная, бронированная, плавающая медицинская машина, предназначена для обслуживания и транспортировки тяжелораненых из труднодоступных районов, зон аварий, стихийных бедствий и боевых действий.

- Машина борудована силовой установкой из двух бензиновых двигателей.

Экипаж машины составляет 3 человека (водитель, врач, санитар). Машина способна перевозить 4-х тяжелораненых на носилках и 5-х легкопоранених сидячих, при этом медицинский персонал может оказывать раненым помощь.

Загрузка раненых осуществляется с помощью загрузочно-разгрузочного устройства размещенного над машинным отделением, - сказал Федишин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив