Прокуратура начала уголовное производство по факту растраты почти трех миллионов на ГП «Таврическое»

28.07.2014 в 13:12

Прокуратурой Березанского района зарегистрировано уголовное производство по факту растраты государственного имущества должностными лицами Государственного предприятия «Таврическое», в результате чего государству причинен ущерб на сумму 2,8 млн грн.


Так, прокуратурой района в порядке надзора за соблюдением и применением законов с привлечением органов контроля проведена проверка соблюдения требований законодательства при распоряжении имуществом государственной собственности в деятельности указанного предприятия.


В частности, должностными лицами предприятия, в нарушение требований законодательства и устава государственного предприятия, без разрешения органа управления - Минагрополитики Украины, осуществлено отчуждение необоротных активов на сумму 2,3 млн грн.


Кроме того, по результатам проведенной инвентаризации установлена недостача объектов государственной собственности на общую сумму почти 500 тыс. грн.


По указанному факту прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Сейчас в уголовном производстве продолжается досудебное расследование, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Ранее, как сообщали «Новости-N», на данном предприятии проверку провела госфининспекция, в результате которой было установлено, что руководство предприятия, без предварительного согласия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которое является органом управления, реализовало государственное имущество на сумму 2,2 млн грн.


Также по результатам инвентаризации основных фондов предприятия обнаружена недостача имущества и товарно-материальных ценностей на сумму 0,5 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив