Акция ко Дню Флота вылилась в очередное противостояние сторонников «майдана» и «антимайдана»

27.07.2014 в 17:04
Евгения Бондаренко открывает митинг, посвященный Дню Военно-Морского ФлотаНа митинге в честь ВМФ развернули Андреевский флагЗоя Шаталова рассказывает о заслугах адмираловАкция ко Дню Флота вылилась в очередное противостояние сторонников «майдана» и «антимайдана»Кучка активистов "майдана" поначалу слушала ораторов "антимайдановского" митингаШествие по АдмиральскойВслед за колонной напривились активисты "майдана"Акция ко Дню Флота вылилась в очередное противостояние сторонников «майдана» и «антимайдана»Чтобы не допустить столкновений, милиция уплотнила свои рядыАкция ко Дню Флота вылилась в очередное противостояние сторонников «майдана» и «антимайдана»Молодые националисты в масках перекрыли дорогу участникам шествияКордон милицииНационалисты пытались сорвать акцию "антимайдана", посвященную Дню ВМФАкция ко Дню Флота вылилась в очередное противостояние сторонников «майдана» и «антимайдана»"Антимайдановцы" перехитрили своих оппонентов - спускать венок направилась отдельная группаГруппа участников акции все же спустила на воду венок в память о погибших морякахВенок памятиОсновная масса участников в окружении милиционеров спустилась на Нижнюю НабережнуюСпуск венка на воду участники акции отмечали как победу

Праздничное мероприятие в честь Дня Военно-Морского Флота, которое намеревались провести активисты «антимайдана», увенчалось стычками с представителями «майдана».

Предполагалось, что участники соберутся у музея судостроения и флота, возложат цветы к бюстам адмиралов и пройдут шествием по Адмиральской к Нижней Набережной, где спустят на воду венки в память о погибших моряках. Однако еще до начала мероприятия у намеченного места начали собираться активисты «майдана».

У ворот музея «антимайдановцы» провели небольшой митинг, в ходе которого развернули Андреевский флаг. Евгения Бондаренко, в частности, напомнила присутствующим, что в этом здании в течение долгого периода базировался штаб Черноморского флота, а председатель Николаевской городской общественной организации «Русская национальная община «Русич-Николаев» Зоя Шаталова рассказывала о заслугах адмиралов.

Евгения Бондаренко поздравила с праздником Военно-Морского Флота, прокричала лозунг «Слава Черноморскому флоту!», который дружно подхватили остальные участники, и объявила о начале шествия. Активисты «майдана», стоявшие до этого по обратную сторону улицы, тут же попытались перекрыть шествию дорогу.

Кто-то бросил петарду, затеми вторую. Прогремели взрывы.

На Пушкинской колонна «антимайдановцев» свернула в сторону Набережной. Там их встретила группа молодчиков в масках.

«Майдановцы» перекрывали дорогу участникам шествия. Между оппонентами шли постоянные перепалки, в ходе которых звучали оскобления и угрозы. К традиционным «кричалкам»  «Слава Україні — героям слава» и «Слава нації — смерть ворогам» добавились «Комуняку на гіляку — москаляку на ножі».

К месту противостояния прибыл начальник городского управления милиции Валерий Коба, затем первый заместитель мэра Юрий Андриенко. Начальник милиции призывал «антимайдановцев» не провоцировать оппонентов на агрессивные действия, а Бондаренко и другие участники высказывали свое возмущение тем, что милиция не задерживает хулиганов, швыряющих петарды и взрывпакеты. «Антимайдановцы» напирали на то, что у них законная акция, на которую заблаговременно была подана в горисполком заявка, и что главная их цель — это просто спустить на воду венки.

В итоге, «антимайдановцам» было предложено какое-то время подождать, пока к месту прибудут дополнительные силы милиции, чтобы можно было взять активистов в «кольцо» и «провести» к Нижней Набережной.

Затем участники шествия все же нашли выход: часть из них взяла венки и отправилась на нижний БАМ с обратной стороны. Основная масса «антимайдановцев» оставалась наверху, в компании своих идеологических оппонентов и сотрудников милиции. В итоге венок был спущен на воду. 

Наверх участники столь напряженного действа поднимались тоже в окружении милиционеров, которые сопроводили их до остановки. Чтобы не допустить очередных провокаций, наверху дежурила другая группа правоохранителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив