МОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянно

26.07.2014 в 19:01
МОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянноОлег ТонканцовМОСТ ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ БУГ В НИКОЛАЕВЕ ЗАБЛОКИРОВАН. Обновляется постоянно

В субботу, 26 июля, в 18.50 матери и жены военнослужащих 79-й аэромобильной бригады вновь заблокировали проезд по мосту через Южный Буг в Николаеве. Женщины ссылаются на то, что обещания, данные им нынешней ночью — вывести подразделения бригады, в которых находятся их мужья и сыновья — не выполнены.  Пикет длится уже вторые сутки...


ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

13.20 Примерно в 13.15 милиционеры взявшись за руки охватили всех пикетчиков кольцом и начали оттеснять их в направлении остановки общественного транспорта "Мост". Женщины сопротивлялись, падали на асфальт, криачали "Ганьба!" - нчего не помогло. Их оттеснили на обочину, траспорт тут же пошел по мосту. На данный момент движение автотранспорта по мосту через Южный Буг возобновлено в полном объеме. Во время операции по разблокированию моста никто не пострадал.

12.57 Одна полоса на Варваровском мосте освободилась. Родственники десантников пропустили одну фуру, поскольку за ней стоял автобус с детьми. Таким образом, на заблокированной дороге снова появился коридор для проезда.

 

12.00 Проезд через Южный Буг в Николаеве заблокирован окончательно. Примерно 15 назад сидельний тягач «Рено» с полуприцепом заблокировал единственную свободную полосу на Варваровском мосту. Теперь даже при наличии доброй воли пикетчиков ни один автомобиль не может проехать — все три полосы заблокированы автомобилями.

 

10.00 К месту происшествия прибыл  начальник Николаевского областного управления внутренних дел, полковник милиции Артур Мериков, затем появился и председатель облсовета Тарас Кремень. В переговоры с участниками акции протеста они не вступали, стояли в стороне. Полковник Мериков, выслушав доклады подчиненных и составив собтвенное представление о происходящем, докладывал кому-то о сложившейся ситуации по телефону - очевидно в Киев в министерство внутренних дел. Количество сотрудникоов милиции возле моста резко возросло.

09.30 Протестующие заявили, что не уйдут, до тех пор, пока перед наими "не будет стоять Порошенко".

09.00 Движени по мотсу по-прежнему заблокировано. Протестующие  проиняли решение пропускать все машины с детьми. Они попросили сотрудников ГАИ довести эту информацию до сведения всех водителей, которые стоят в пробке.

08.00 В рядах пикетчиков возник раскол: одни считают, что необходимо прекращать акцию, другие -что необходимо  стоять до конца. К числу последних относятся и женщины, приехавшие из Запорожья. Облгосадминистрация предложила протестующим автобус, чтобы ехать в Киев и высказать там свои требования. Они отказались: "В эту игру мы уже играли. Никуда мы не поедем, будем стоять здесь".

 07.00 Движение по мосту заблокировано уже более 12 часов.

06.30 Получено сообщение, что со стороны пос. Варваровка (одесское направление) простоявшие всю ночь в пробке водители прорвали хлипкое милицейское оцепление и движутся по направлению к пикету с намерением во что бы то ни стало прорваться. Они настроены решительно и готовы буквально смести пикетчиков. Немногочисленные милицейские силы готовятся к предотвратить возможную потасовку.  

06.00 К утру режим ужесточился: женщины перекрыди не только дорогу, но и обочину, по котрой ранее автомобили объезжали пикет.  Теперь не пропускают никого - даже автомобили с детьми. 

05.00 К пикетчикам прибыло подкрепление - около 10 женщин, приехавших из Запорожья. Это матери и жены солдат, призванных из запроржского региона в 79-ю аэромобильную бригаду.

02.00 На мосту затишье - остались только пикетчики да милиция. Однако, движение по-прежнему заблокировано.

01.30 На месте проведения акции остались только пикетчики,  сотрудники правоохранительных органов да некоторые, самые стойкие журналисты - суммарно 60-70 человек. Женщины-пикетчики почти все сидят на асфальте, по переходу ходят лишь несколько. Мост по-прежнему заблокирован. 

01.00 Пикетчики остаются на своих местах. Движение по мосту по-прежнему заблокировано.

00.30 Все без изменений - блокирование продолжается. Количество пикетчиков остается неизменным, зато зевак стало намного меньше - ушли спать.

00.00 Обстановка в месте блокирования моста через Южный Буг без изменений - проезд закрыт, женщины надежно заблокировали дорогу. Часть из них сидит на асфальте, часть продолжает ходить по пешеходному переходу взад-вперед.  Сейчас уже совершенно очевидно, что до утра пикетчики не разойдутся, и по-настоящему всех занимает один вопрос: прекратится ли пикет утром, или придет смена и блокирование продолжится. Некоторые водители идут на хиторсть - узнав, что пропускают автомобили с детьми, они стали сажать детей в свои машины, чтобы проехать через пикет. Откуда-то появился даже "переходящий ребенок" которого сажали в машину перед мостом и высаживали сразу, проехав пикет. После нескольких попыток хитрость была раскрыта - женщины заметили как из автомобиля, остановившегося на мосту,  высадили ребенка.

26 июля

23.30 Блокирование продожается. Большинство женщин уже не в состоянии ходить - они просто сидят на асфальте. Сотрудники милиции задержали двоих молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые нарушали общественный порядок возле пикета.

23.00 Ситуация остается без изменений. Более того, похоже, в этот раз акция может затянуться. Есть сведения, что утром на смену женщинам, блокирующим сейчас мост, придут другие, их, в свою очередь, тоже сменят вечером - и так до тех пор, пока требования не будут выполнены. Если это так, то трасса на Одессу будет перекрыта надолго.  Кроме того, одна из пикетчиц сообщила, что завтра к женщинам предет подмога - солдатские матери из других городов, в частности, из Запорожья.

22.30 Ситуация без изменений - блокирование моста продолжается. Международная автотрасса перекрыта уже более 4 часов.  На месте происшествия находится областной военком, полковник Александр Иванов, начальник Николаевского горотдела милиции, подполковник Валерий Коба, начальник управления ГАИ в Николаевской области подполковник милиции Виталий Бондаренко. В переговоры с пикетчиками по-прежнему не вступают - из представителей облгосадминистрации никто так и не приехал.

22.00 Пикет продолжается. К женщинам, перекрывшим дорогу, пришло подкрепление - теперь их человек 30-40. Появились плакаты: "Спасите наших пацанов", "Врятуйте наших синів!",  "Президент, врятуйте 79 та 72 бригади. Захищайте нас, захистимо вас" и ряда других. Возле пикета появились собкоры российских телеканалов, которые пытались отснять сюжет. Получилось это у них или нет - сказать сложно, посколь ку их довольно быстро "вычислили".

21.30 Пикетчики начали пропускать автомобили с детьми. За последние  10 минут пропустили 5-6 автомобилей, в салонах которых находились дети.

21.00 Блокирование продолжается, однако, все больше автомобилей объезжает пикет по обочине, несмотря на достаточно крутой склон. Для того, чтобы облегчить выезд, даже сняли два бордюрных камня. Пикетчики возмущаются - почему ГАИ пропускает?

20.30 На мосту все без изменений, движение транспорта заблокировано. Исключение пикетчики сделали только для двух армейских автомобилей шедших со стороны Одессы.

20.00 Блокирование транспортной магистрали продолжается. В переговоры с женщинами по-прежнему никто не вступает. Время от времени в яростные перепалки с  пикетчиками вступают прохожие, идущие пешком в Варваровку, а также водители и пассажиры стоящих в заторе автомобилей.

19.00 На место происшествия прибыли заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области полковник милиции Олег Т онканцов, начальник городского управления ГАИ майор милиции Вячеслав Романов.  


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив