Черноморский судостроительный завод спустил на воду танкер

14.08.2008 в 15:36
Сегодня, 14 августа, на Черноморском судостроительном заводе в торжественной обстановке был произведен спуск на воду корпуса танкера. Собственно, главной особенностью стало то, что судно спустили на воду крайне не стандартно – не со стапелей, как это обычно делалось, а для «масштабности»… поставили его на воду при помощи двух огромных мостовых кранов - благо их подъемная мощность это позволила. К слову, некоторые рабочие между собой даже шутили: «Хорошо, что прошлое руководство не успело их попилить».

Совместный заказ №105 ГАХК «ЧСЗ» и компании «Порт-Сервис» для норвежской компании «S.C. Aker Brailia S.A» был выполнен фактически за полгода – закладка танкера была произведена на стапеле цеха №16 24 января 2008 года.

«Сегодняшний спуск на воду нового судна – для завода настоящее события. Несмотря на то, что раньше на этих же стапелях строились и более крупные корабли. Но я думаю, это в наших силах», - отметил на торжественном митинге генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Илья Горн.

В свою очередь, мэр Николаева Владимир Чайка добавил, что городские власти неизменно поддерживают начинания нового руководства предприятия по восстановлению судостроения на Николаевщине. По его словам, на сегодняшний день навстречу предприятию (естественно, с подачи городских властей) пошло и руководство «Николаевводоканала» и «Николаевоблтеплоэнерго», которые реструктуризировали долги предприятия, накопившиеся при прошлом руководстве.

Что же касается характеристик нового судна – согласно проекту, его максимальная длина составила 89,2 метра, ширина 13,8 метра, высота борта 6,45 метров, а проектная осадка 5 метров. Дедвейт же нового танкера составляет 3500 тонн.

По состоянию на 1 августа нынешнего года на предприятии заложено и ведется строительство еще одного корпуса судна из серии четырех. Также проводиться обработка металла для формирования закладной секции на второе идентичное судно. Кроме того, имеются и ремонтные заказы – сейчас на предприятии на ремонте находится 18 судов различного класса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив