Руководитель Укрбюро Интерпола: Украина не выдаст Яроша

25.07.2014 в 18:21

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который объявлен в международный розыск каналами Интерпола, не подлежит выдаче по запросу России.

 Об этом корреспонденту Укринформа сообщил руководитель Рабочего аппарата бюро Интерпола в Украине Василий Неволя.

 "Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина", - заявил Неволя.

 Он объяснил, что осуществления любых действий относительно гражданина Украины запрещают Конституция и национальные законы.

 "Мы лишь можем принять этот факт /объявление Интерполом украинского политика в розыск/ к сведению", - сказал руководитель Укрбюро этой организации.

 В то же время он процитировал полученный из Генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором, в частности, идет речь, что Ярош "обратился через социальные сети Интернет с призывом к лидеру международной террористической организации "Кавказский эмират" Доку Умарову и призвал его (Умарова) активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ. Видео было распространено для широких кругов общественности через общедоступную социальную сеть Вконтакте".

 Неволя напомнил, что Россия обвиняет Яроша в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

 Как сообщал Укринформ, в марте 2014 года в Следственном комитете РФ заявили, что в отношении Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за "призывы к экстремистским действиям в России". После этого РФ объявила его в международный розыск.

Укринформ

 Сегодня стало известно, что Международная организация уголовной полиции /Интерпол/ по запросу РФ объявила Яроша в розыск.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив