Исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен Гройсман

25.07.2014 в 11:08

Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.

"В связи с заявлением Премьер-министра Украины Яценюка А.П. об отставке возложить временно исполнение полномочий Премьер-министра Украины на Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Борисовича Гройсмана", - говорится в документе.

О назначении Гройсмана врио премьера вчера сообщал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Напомним, 24 июля премьер Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Яценюк еще передумает, а выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады, сообщает РБК.

Для утверждения отставки Яценюка необходимо, чтобы за это проголосовала Рада. Порошенко призывает нардепов рассмотреть этот вопрос уже 25 июля.

Биографическая справка.

 

Владимир Борисович Гройсман родился 20 января 1978 г. в Виннице

 

В 1994—2005 годы Владимир Гройсман работал на руководящих должностях в коммерческих структурах. В 2002 году избран депутатом Винницкого городского совета. Был заместителем главы постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.

 

В 2003 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Юриспруденция».

 

В ноябре 2005 года избран секретарем Винницкого городского совета. С 25 ноября 2005 года — исполняющий обязанности городского головы города Винница. 26 марта 2006 года в возрасте 28 лет избран Винницким городским головой.

 

В феврале 2010 года окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, став магистром по специальности «Управление общественным развитием» и специализацией «Управление на региональном и местном уровнях».

 

На выборы городского головы Винницы 31 октября 2010 года выдвинут политической партией «Совесть Украины». 31 октября 2010 года с рекордной для городских голов областных центров Украины поддержкой — 77,8 % голосов — переизбран городским головой Винницы.

 

27 февраля 2014 года назначен вице-премьер-министром — министром по региональному развитию, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В июле 2014 года возглавил правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области.

 

Семья: Жена — Елена Ивановна. Дочери — Юлия, Христина, сын — Давид.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив