На сессии горсовета коммунистка требовала остановить военные действия, но ее заклеймили позором

24.07.2014 в 11:29

Сегодняшняя сессия Николаевского городского совета увенчалась скандалом. Перед утверждением повестки дня депутат от КПУ Елена Свинарчук предложила принять обращение к Президенту, Премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины обращение с призывом прекратить военные действия и урегулировать ситуацию на востоке страны мирным путем.


Она говорила о том, что ситуация в Украине катастрофически ухудшается. Обрушена экономика страны, утрачены стратегические рынки, разрушены и остановлены в результате военных действий сотни предприятий в Донецкой и Луганской областях.


- Сегодня война в Украине приводит к тому, что граждане одной страны убивают друг друга. Гибнет мирное население — старики, женщины, дети. Каждый день умирают наши сограждане с обеих сторон. Сотни осиротевших, сотни безутешных родителей и десятки тысяч беженцев. Каждый новый день войны — это новые жертвы и разрушения. Это безумие надо остановить, - призывала коммунистка.


По ее мнению, городской совет должен попросить у первых лиц государства предпринять максимум усилий, чтобы примирить противоборствующие стороны «не оружием, танками, самолетами, а мирным путем — путем переговоров всех участников конфликта».  


Однако сидевшие на задних рядах представители «майдана» стали требовать, чтобы коммунистке отключили микрофон, и кричали «Ганьба». То, что говорила Свинарчук, заглушали их крики. Городской голова Юрий Гранатуров призывал их успокоиться и не превращать сессию в митинг.


Он говорил, что просьбу коммунистки местные власти примут к сведению, но голосовать за ее предложение все равно никто не будет, поскольку его нет в повестке дня. По его словам, депутат просто высказал свою позицию, на что имеет право.


И даже обратил внимание взбунтовавшихся активистов на то, что в выступлении Свинарчук прозвучала фраза о сохранении территориальной целостности. «И слава Богу», - добавил он.


К прениям подключился депутат от «Третьей силы» Георгий Рогов. Он высказал убежденность, что в зале «нет ни одного человека, который не хотел бы мира и который хотел бы войны». Но призвал «вдуматься в то, что только что прозвучало».


Он напомнил, что совсем недавно Президент Украины в одностороннем порядке объявлял перемирие. И закончилось это не тем, чем могло бы.


- Почему коммунисты не говорят сейчас о том, что надо сделать воззвание к тем, кто из «Града» напал с территории соседней державы на наших бойцов из 79-й аэромобильной бригады? - возмущался Рогов.


- Террористы Гиркина, террористы Болотова, вот этих самопровозглашенных республик здесь называют противоборствующей стороной. У меня по этому только один вопрос: чем это воззвание обусловлено — святой простотой, указанием Симоненко или желанием встретить оккупантов на территории Николаева? - резюмировал он.


В итоге предложение Свинарчук так и не было поставлено на голосование. Депутаты приступили к обсуждению других проблемных вопросов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив