За аэропорт «Николаев» воюют три финансовые группы, - губернатор. ВИДЕО

23.07.2014 в 19:26

На сегодняшней встрече николаевского губернатора с общественными активистами представитель партии «Свобода» Игорь Деревянко в очередной раз поднял вопрос Международного аэропорта «Николаев». Его уже обсуждали на аналогичном заседании два месяца назад, однако с того времени, говорил «свободовец», ничего не изменилось — ситуация ухудшается, сертификат так и не был получен.

«Свободовец» считает, что руководителя предприятия Базаренко нужно менять, и что не происходит это только потому, что он «замазан» какими-то тесными связями с руководством облгосадминистрации. Последнее «свободовец» не утверждал — он лишь сослался на слухи. Однако это здорово задело губернатора Николая Романчука, что было заметно по его реакции.

И когда Деревянко передавал слово для выступления главе профсоюзного комитета аэропорта «Николаев» Светлане Валишевой, чтобы та более квалифицированно рассказала о проблемах предприятия, губернатор тут же отрезал: «Я не буду вас слушать. О чем вы будете рассказывать? Я знаю больше, чем вы». На просьбу задать вопрос по поводу зарплаты, губернатор был еще более категоричен: «Нельзя».

Губернатор озвучил некоторые проблемы аэропорта, которые, по его собственному признанию, он знает лучше, чем глава профсоюза. В первую очередь, он заявил, что если уж и говорить о «замазанности», то «замазаны там все, включая тех руководителей, которые были до этого».

- На сегодняшний день возле аэропорта очень много финансовых структур, которые хотят этот аэропорт приватизировать, забрать у коллектива и забрать у государства, - сказал Романчук. - И все эти коллективы ходят к одному человеку — к министру инфраструктуры. Он мне говорит: «Николай Павлович, я этот вопрос не решу. Ни по сертификату, ни по другим вопросам, пока все те, кто ходят, вместе не сядут и не договорятся». Они пришли ко мне в кабинет, все пришли — одна структура, вторая и третья. И говорят: «Мы хотим договариваться». Садитесь, договаривайтесь. И вот уже вторую неделю они между собой договариваются. Пока они между собой не договорятся, Мининфраструктуры сертификат не даст.

Возле аэропорта есть три финансовые группы, которые вчера работали, позавчера работали, - объяснял николаевский губернатор. - И они сегодня хотят этот аэропорт украсть. А я хочу, чтобы этот аэропорт работал. К кому мне обращаться? К людям? Так они не есть один коллектив, они разделились на три группы. К руководителям? Они тоже разделились на три группы. И те люди, которые вокруг аэропорта ходят, тоже разделились на три группы.

Романчук добавил, что «есть и средства на зарплату, которые инвестор готов завтра же отдать». Но все упирается в тот «раскол», который произошел внутри предприятия. Отвечая на вопросы общественников по поводу сертификации, Романчук ответил, что сертификат уже есть, но «тот человек, который вчера работал, сказал не выписывать его».

- Не я сделал эту ситуацию! Предыдущий руководитель сделал одну ситуацию, после этого сделал другую ситуацию. И тот руководитель, который есть сегодня — Базаренко — он не есть руководитель. Он исполняющий обязанности... Если вы хотите, чтобы вместо Базаренко был Кейян, без вопросов, пусть будет Кейян, - предложил губернатор.

Однако и Деревянко, и председатель профсоюза от него отмахнулись: не надо.

Как альтернативу, Деревянко предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы доверить руководство предприятием кому-то из работников, среди которых есть много толковых людей. Однако Романчук говорил, что даже если поставить на голосование вопрос о назначении на должность нового руководителя, «они за одного не проголосуют — у каждого свое мнение».

Рассчитывать на суд в данной ситуации тоже не приходится, потому что любой игрок будет пытаться оспорить назначение своего «конкурента». Таким образом, суды могут затянуться на годы, а проблема так и останется нерешенной.

Романчук сказал, что встреча с работниками аэропорта у него запланирована на пятницу, и ему очень бы хотелось, чтобы они договорились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив