За два месяца на Николаевщине выявлено более 1500 нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта

22.07.2014 в 18:25

В течение двух месяцев, с 20 мая текущего года, на территории области инспекторами ГАИ проводились профилактические мероприятия среди пассажироперевозчиков - «Автобус-2014», результаты, к сожалению, неутешительные.

Ежедневно экипажи правоохранителей проверяли десятки автобусов, которые перевозят людей. В первую очередь, пристальное внимание обращали на техническую готовность транспортных средств к выходу на линию, так как неисправность тормозной системы, рулевого управления, использования резины с изношенным протектором шин в любой момент могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Так, во время мероприятий осмотрено 3514 автобусов, в т.ч. 295 - которые перевозят организованные группы детей. В результате выявлено 252 транспортных средства с техническими неисправностями.

В наведении порядка в сфере пассажирских перевозок важную роль играет и поддержка транспортной дисциплины водителей, работающих на маршрутах. Однако пока нередки случаи, когда водители, перевозящие пассажиров, нарушают Правила дорожного движения. Чаще из-за спешки ошибаются на перекрестках, не выдерживают безопасную дистанцию, не уважают пешеходов - не предоставляют им преимущество на пешеходных переходах, превышают установленную скорость движения и нарушают правила остановки и стоянки во время высадки и посадки пассажиров.

Во время надзора за дорожным движением выявлено 1536 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями маршрутных транспортных средств:

- 14 фактов управления автобусами водителями в состоянии опьянения;

- 379 - отклонение от определенного маршрута движения;

- 359 - перевозки пассажиров сверх установленного количества;

- 214 - превышение установленной скорости движения;

- 147 - нарушений правил остановки и стоянки в местах массовых отправлений пассажиров;

- 96 - нарушений требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог возле автовокзалов;

- 16 - хранение автобусов, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, вне установленных мест их стоянки;

- 15 - управление водителем автобусом без лицензионной карточки.

Выявлено также 15 нарушений при перевозке организованных групп детей.

По результатам проведенных проверок предприятий-перевозчиков в Укртрансинспекцию направлено 3 представления с предложениями о лишении лицензий соответствующих перевозчиков, которые допускают грубые нарушения транспортного законодательства, а кроме того, также и 16 информаций к организаторам перевозок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив