Порошенко: Дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки боевиков с российской стороны

22.07.2014 в 16:25

Президент Украины Петр Порошенко обсудил вопросы расследования теракта, совершенного против пассажиров рейса МН-17, а также ситуацию в Донецкой и Луганской областях Украины с Премьер-министром Финляндии Александром Стуббом.

Президент Украины поблагодарил Премьера Финляндии за особое внимание, поскольку трагедия с самолетом «Малайзийских авиалиний» является не только украинским вопросом, а – вопросом глобальной безопасности. Он также проинформировал, что, несмотря на противодействие террористов, украинским специалистам, наконец, удалось вывезти с места трагедии тела погибших, которые будут дальше транспортированы в Нидерланды для идентификации и проведения необходимых процедур, сообщает пресс-служба Президента.

Петр Порошенко сообщил, что, несмотря на трагедию и четкое понимание того, что она была вызвана действиями террористов, до сих пор не прекращается поставка вооружения и боевиков через российскую границу. Президент Украины подчеркнул, что дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки террористов с российской стороны, и выразил надежду на международное содействие.

В ответ Александр Стубб сообщил, что на сегодняшнем заседании Совета ЕС будет уделено особое внимание ситуации в Украине и вопросу сбитого самолета «Малайзийских авиалиний».

Петр Порошенко отметил, что важно, чтобы следующим шагом стал созыв внеочередной встречи глав государств ЕС, ведь именно Европейский Совет своим решением сможет ввести в действие следующие решительные меры против тех, кто поддерживает террористов.

Собеседники договорились координировать дальнейшие усилия на двустороннем уровне и на международной арене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив