Николаевский горсовет планирует выделить на реконструкцию взорвавшегося на Молодогвардейской дома 1,5 млн.грн.

22.07.2014 в 13:57

Сегодня, 22 июля, в Николаеве состоялась встреча руководства города и области с пострадавшими в результате взрыва дома на ул. Молодогвардейской, 28.


На встрече присутствовал губернатор Николаевской области Николай Романчук, заместители городского головы Юрий Андриенко и Валентин Гайдаржи.

Валентин Гайдаржи сообщил, что на сегодняшний день дорабатывается проект на восстановление несущих конструкций, который до конца текущей недели должен быть сдан на экспертизу в ГП "Укринвестэкспертиза».


Гайдаржи также сказал, что на сессию городского совета, которая состоится 24 июля, будет вынесен вопрос о выделении финансирования для реконструкции взорвавшегося дома. Так, по словам Гайдаржи, из городского бюджета будет выделено 1,5 миллиона гривен для выполнения работ по капитальному ремонту жилого дома на Молодогвардейской, 28. Валентин Васильевич отметил, что деньги в городском бюджете есть, - они будут перераспределены из других статей, то есть это не дополнительное финансирование.


- Вчера на президиуме депутатов городского совета главы фракций депутатских групп поддержали это предложение. Сумма эта не окончательная. Скорее всего, она будет уменьшена по итогам заключения ГП "Укринвестэкспертиза». Планируется восстановление несущих конструкций, капитальный ремонт всей кровли, 1-го и 2-го подъезда, капитальный ремонт водоснабжения 1-го подъезда, утепление чердака и замена стояков, плюс те отделочные работы, которые согласованы с жителями.


Также Валентин Гайдаржи сообщил, что согласно Закону Украины «О закупке», работы будут выполняться одним заказчиком.

- С момента решения сессии есть три недели на оформление документов у одного заказчика. По сути, к концу августа можно приступать к делу, предварительно оговорив с подрядчиком все вопросы. Думаю, уйдет 2-2,5 месяца на выполнение работ, - завершил Гайдаржи.


В свою очередь пострадавшие поинтересовались у представителей местной власти, не будет ли удешевления проекта реконструкции взорвавшегося дома на фоне сложившейся сложной ситуации в стране.

- Мы понимаем, что в стране все сейчас тяжело. И в бюджете не предусмотрены деньги для оказания нам помощи. Ясно, что статьи будут пересматриваться в нашу сторону — где-то уберется, где-то добавится. Но чтоб на фоне этого всего удешевления проекта не было, - обеспокоены жильцы.

В ответ на это заместители мэра города заверили всех присутствующих, что такого быть не может.

- Есть проект, есть к нему требования, есть авторский надзор. Если в результате демонтажных работ мы обнаружим, что нужно что-то дополнительно сделать, мы быстро это допроектируем. При дополнительных затратах более чем в полтора миллиона в городском бюджете есть дополнительный источник для перераспределения средств, - сказал Гайдаржи.

По мнению Валентина Васильевича, единственная проблема, которая есть на сегодняшний день, это своевременность прохождения средств через органы госказанчейства. Но представители мэрии надеются ее решить с помощью губернатора Николаевщины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив