Рада лишь с четвертой попытки проголосовала закон, который позволяет распустить фракцию КПУ

22.07.2014 в 13:00

Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект № 4307а «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп)».

В первый раз проголосовало 197 депутатов. Во второй и третий раз решение поддержание 213 и 220 депутатов соответственно.

В итоге законопроект был принят с четвертой попытки 232 голосами.

Проект будет направлен на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, как сообщалось, 18 июня стало известно о том, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил комитету по вопросам регламента изучить, законно ли существование фракции Коммунистической партии в парламенте. 4 июня, окружной административный суд Киева должен был начать рассмотрение иска о запрете Коммунистической партии Украины. В частности, планировалось рассмотреть иск Украинской республиканской партии в лице председателя партии Сергея Джерджа к Коммунистической партии Украины и Регистрационной службе Украины относительно запрета Коммунистической партии Украины. Однако заседание было перенесено на 11 июня. В тот день суд объявил перерыв, чтобы получить письменно мнения сторон по поводу данного ходатайства, а также ответ от Минюста. Истец утверждает, что Минюст, несмотря на публичный интерес в данном деле, уже два месяца не отвечает на запросы и попытки наладить контакт.

Ранее,18 мая,  Александр Турчинов сообщил о том, что им было направлено в Министерство юстиции письмо с просьбой рассмотреть материалы, касающиеся антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив