«Мы зажаты в кольцо», - рассказ николаевского десантника

22.07.2014 в 11:54

Сегодня часть военнослужащих 79-й аэромобильной бригады сумела вырваться из кольца оперативного окружения под населенным пунктом Мариновка. Как сообщили по телефону «Новостям-N» военнослужащие бригады, один из офицеров, не дождавшись решения вышестоящего командования, самостоятельно принял решение о выходе из окружения. При этом в основном вывели всех раненных, больных и контуженных, которых накопилось большое количество. 


Оставшиеся бойцы 79-й бригады продолжают сражаться в оперативном окружении.

 

 

 

Один из десантников по телефону рассказал «Новостям-N» о ситуации, в которой находятся военнослужащие 79-й бригады.

 

«Непосредственно мы находимся на обороне границы. Восьмой день идет пальба как с Украины, так и с территории РФ. В РФ, соответственно, мы ответить не можем. Нас обстреливают с двух сторон - как со стороны этих сепаратистов, так и со стороны России. Мы зажаты в кольцо.

 

На нашей точке продуктов осталось еще максимум на день и то не полного рациона. Слава Богу, с боеприпасами все в порядке, обороняться можем.

 

Все наши проблемы в вышестоящем руководстве: пока доложим, пока там подумают, пока придет приказ — колонны с «той» стороны бывает и проскакивают.

 

Вместе с нами находятся ребята с той самой артиллерийской батареи, которые попали под обстрел под Зеленопольем. От численности батареи осталась половина. Многие из них раненые, контуженые. По численности осталась половина людей.

 

Единственная медицинская помощь — это перевязки раненым, контуженым — таблетки от головной боли. Помимо этого нужно еще учитывать психологический фактор. То, что пережили там ребята — на словах не передать. Я видел этих раненых, мы помогали им, когда они прибыли сюда — там очень хорошо их потрепали. Врачи здесь есть, но большинство медиков — это мобилизованные, вплоть до ветеринаров.

 

На сегодняшний день главная проблема в том, что мы зажаты и находимся под интенсивным обстрелом. С российской стороны по нам лупит «Град», со стороны сепаратистов обстреливают из минометов. Практически каждую ночь либо в нашей бригаде, либо в соседней, рядом с которой мы стоим, - запорожцы - не буду уточнять дальше, это стабильно двухсотый или минимум один трехсотый. Фактически каждые сутки идут потери.

 

Старший офицерский состав, они особо эти вопросы поднимать не будут, они трясутся за свои погоны. В Зеленополье, я могу смело заявлять, что ребят слили. Дождались, пока все соберутся, все, кто должен был приехать, и тогда начали обстрел - буквально через 15 минут.

Сейчас мы просто-напросто брошены. Здесь не то, чтобы нет подмоги и помощи, нет команды даже прорываться. Большинство готовы с боем попытаться вырваться — это больше шансов, чем постоянно сидеть под обстрелами.

 

 

- Что, по-вашему, необходимо сделать, чтоб спасти людей?

 

- Выводить. Складывается впечатление, что просто не хотят нашего возвращения, потому что людям есть что рассказать. Очень много и много ошибок допущено и то, к каким жертвам это привело. Складывается впечатление, что нас, во-первых, хотят здесь оставить, и, во-вторых, кинуть на растерзание, чтоб показать НАТО, что здесь нужна помощь. Я думаю, если сможете связаться с бойцами еще, с рядовыми, с сержантскими составом, то они смело смогут подтвердить мое мнение о том, что пока они созреют кого-то вывести, то уже некого будет выводить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив