В Одессе арестован активист «Майдана» за нанесение судье удара по лицу при попытке люстрации

22.07.2014 в 11:45

Активист одесского Евромайдана Марк Гордиенко арестован за то, что ударил по лицу судью Киевского районного суда Одессы Юлию Федулееву. Как сообщили в главном управлении МВД в Одесской области, Гордиенко на трое суток помещен в изолятор временного содержания.

После задержания Гордиенко у здания суда столпились несколько десятков активистов, пообещавших стоять до утра. После этого к суду принесли автомобильные шины.

Инцидент, в котором пострадала Федулеева, произошел в здании суда вечером 21 июля. По словам активистов, в Одессу приехал глава люстрационного комитета Егор Соболев, который вместе с представителями Евромайдана, в том числе и Гордиенко, направился в суд. Там они должны были обсудить с председателем суда Сергеем Чванкиным «досье о разных злоупотреблениях и нарушениях законодательства», которое было собрано на него. Кроме того, Чванкину планировалось дать «люстрационную анкету», однако тот к прибывшим не вышел и, по словам активистов, скрылся в своем кабинете и не выходил несколько часов.

Несмотря на это, евромайдановцы отказались уйти из здания суда и тогда к ним вышла Федулеева, а на место происшествие прибыли сотрудники милиции, которых вызвали работники учреждения в связи с нарушениями общественного порядка.

Один из активистов рассказал, что в итоге Чванкин скрылся, а Федулеева написала заявление, что ее ударили по лицу. При этом он подчеркнул, что это не соответствует действительности. «Это не так. Максимум, что могло быть, ее задело дверью, так как все судьи при их появлении пытались закрыться кабинетах, а им пытались помешать это сделать», — сообщили протестующие.

Вчера вечером у здания суда собрались более сотни единомышленников Марка, которые принесли автомобильные покрышки и требовали отпустить активиста. При этом суд оцепили сотрудники спецбатальона милиции.

По материалам УНИАН и Думская

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив