Боевики ДНР не разрешают вывезти тела жертв авиакатастрофы до приезда международных экспертов

20.07.2014 в 18:14

Тела погибших пассажиров в катастрофе малайзийского лайнера Боинг-777 погрузили в вагоны-рефрижераторы.

Они находятся в Торезе Донецкой области. Говоря о количестве тел, содержащихся в вагонах, украинская сторона насчитала 192 тел. Боевики называют свою цифру - 167.

Представители миссии ОБСЕ доступа к телам не имеют.

Находящиеся на месте крушения Боинга-777 в Донецкой области представители ОБСЕ видели три машины с телами погибших и поезд.

Об этом сообщил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив журналистам по телефону с места катастрофы.

"Мы видели три машины с рефрижераторами и поезд", - отметил Боцюркив.

Поезд советского производства прибыл либо в субботу вечером, либо в воскресенье утром. Ток для рефрижераторов поступает из прицепленного к вагонам локомотива, комментирует он.

Эти вагоны стоят на железнодорожной станции Тореза.

В свою очередь эксперты ОБСЕ в воскресенье проинспектировали железнодорожные вагоны-рефрижераторы, в которых находятся останки жертв авиакатастрофы малазийского лайнера, пишет The Guardian.

"Эксперты ОБСЕ провели инспекцию, но не подсчитали количество жертв, сославшись на то, что этого сделать нельзя без специального оборудования", - пишет издание со ссылкой на представителя миссии Александера Хага.

У миссии не было возможности проверить число тел или убедиться, что эти тела были перемещены непосредственно с места трагедии. Рефрижераторы были крепко заперты. "Никто не мог бы просто так подойти и открыть дверь", - отметил Боцюркив.

При этом, по словам террористов, в рефрижераторах сохраняется 167 тел.

Позже украинская сторона уточнила, что в вагоны-рефрижераторы погружено 192 тела и 8 фрагментов тел пассажиров.

"В поезде находятся 192 тела… плюс 8 фрагментов тел. Мы завершили эти работы утром. На сегодня ведется диалог. Чтобы этот поезд отпустили", - заявил вице-премьер министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман на брифинге.

Тела хранятся в маркированных мешках.

По полученной от боевиков информации, вагоны останутся на станции до прибытия международных экспертов. После этого будет принято решение о том, куда отправят вагоны с телами.

Украинская сторона в свою очередь ведет переговоры об отправке поезда с телами на контролируемую властями Украины территорию.

"Пока на данный момент у нас нет возможности отправить поезд", - подчеркнул Гройсман.

В свою очередь в ОБСЕ надеются, что боевики передадут тела экспертам. "Человек, который отвечает за это, сказал, что ждут экспертов. Такое ощущение, что у представителей ДНР есть готовность передать тела экспертам", - отметил спикер Боцюркив.

В СНБО заявили, что украинской стороне известно только, что боевики ранее вывезли 38 тел в областную больницу Донецка.

Лысенко отметил, что террористы не сообщают, куда вывозят останки.

"Пока они регулируют все эти работы", - сказал он.

"Террористы воспользовались большими грузовыми автомобилями для того, чтобы, во-первых, вывезти тела и, во-вторых, вывезти останки самолета", - сказал Лысенко.

Среди украинских специалистов, работающих на месте крушения малазийского лайнера, основные работы выполняют сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Привлечены также сотрудники МВД.

"Но все они работают под надзором террористов", - отметил спикер СНБО Лысенко.

Кроме этого, работают около 20 водолазов.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив