Пострадавших в результате взрыва дома в Николаеве выселяют из гостиницы на улицу

15.07.2014 в 22:09

 Пострадавшие от взрыва дома на Намыве смогут проживать в гостинице «Турист» лишь до субботы, 19 июля, а не до того момента, когда им выдадут другое жилье. Причина - прекращение финансирования.

Об этом сообщил глава Николаевской ОГА Николай Романчук во время встречи с жильцами взорвавшегося дома на Лазурной, 40, сегодня, 15 июля.

Во встрече с жителями также приняли участие городской голова Юрий Гранатуров, его первый заместитель Юрий Андриенко, заместитель губернатора Оксана Янишевская.

По словам Николая Романчука, в связи с гибелью николаевских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады из резервного фонда области были выделены значительные средства, вследствие чего фонд практически исчерпан.

По словам Романчука, в резервном фонде области осталось лишь 300 тысяч гривен, поэтому областная власть вынуждена преждевременно прекратить финансирование проживания пострадавших в гостинице.

- Я от вас не отказываюсь. Готов вам помогать, но только после выполнения первоочередных задач — нам вот нужно семерых бойцов похоронить. Как появится стабильность — я продолжу вам помогать, - пообещал Романчук.


Николай Павлович пообещал всем присутствующим, что если до конца июля текущего года местной власти «не придется больше никого хоронить», то финансирование возобновится.

По завершению своего выступления губернатор порекомендовал успокоится и ходить в церковь.

- Молитесь за меня. Я поеду в Киев. Там буду решать наши вопросы. Успокойтесь. Давайте друг другу помогать, - закончил Романчук.

В свою очередь Юрий Гранатуров сообщил, что на сегодня задолженность за проживание в гостинице «Турист» составляет 530 тысяч гривен, но она обязательно будет погашена.

Мэр города заверил всех пострадавших, что местная власть ни коем образом не отказывается помогать им.

- Мы сделали все, что только могли. Денег больше нет. Весь резервный фонд исчерпан. Приходите в горсовет, там залы большие, будем решать все вопросы, - сказал Гранатуров.

Далее мэр города передал слово своему первому заместителю Юрию Андреенко, который озвучил не столь популярное предложение для пострадавших – самостоятельно снимать жилье до постройки «Ривьеры». Он заверил всех присутствующих, что горисполком постарается решить проблемы каждого нуждающегося.

На вопрос пострадавших почему им раньше не сообщили о преждевременном выселении, городской голова ответил, что никто не рассчитывал на гибель николаевских бойцов — все надеялись на мирную жизнь.

По завершению встречи руководитель инициативной группы пострадавших Михаил Димитров предложил с завтрашнего дня собрать в городском совете рабочую группу для поиска жилья на вторичном рынке.

  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив