Родители николаевского солдата Алексея Волкова не могут найти его ни среди живых, ни среди мертвых

15.07.2014 в 16:41

Родители военнослужащего 79-й аэромобильной бригады вот уже несколько дней пытаются получить хоть какую-то информацию о судьбе своего сына — солдата Алексея Волкова.

 

Алексей вместе с товарищами попал под обстрел под населенным пунктом Зеленополье Донецкой области.

 

По словам матери солдата, Русланы Миронюк, последний раз она разговаривала с сыном вечером, 10 июля. Алексей сообщил, что их подразделение переводят, однако не сказал, куда именно — сообщил только, что предстоит ехать в ночь. На следующий день все попытки матери дозвониться сыну по телефону оказались тщетными. А днем она узнала о трагедии, разыгравшейся под Зеленопольем. По телефону доверия матери сообщили, что ее сын погиб. Вскоре приехали и сотрудники Центрального райвоенкомата, которые подтвердили страшную новость и тут же выдали матери справку о гибели сына.

 

 

 

Однако все попытки родных солдата выяснить, где же находится тело погибшего воина, оказались безуспешными. Вначале им сообщили, что все погибшие находятся в Днепропетровском военном госпитале. Затем была организована встреча с командованием 79-й бригады и военкомом Центрального района, во время которой выяснилось, что тела Алексея так и не нашли и нужно ехать в Запорожье — дескать, там находятся все не идентифицированные тела погибших.

 

В Запорожье отправился отец Алексея, Виталий Волков. По его словам, там его явно никто не ждал — достаточно сказать, что в прокуратуру Запорожского гарнизона ему вместе с другими родителями погибших воинов после нескольких часов ожидания пришлось прорываться силой — их просто не пропускали внутрь. В разговоре с работником прокуратуры их огорошили: а чего, вы, дескать, приехали? Погибших при обстреле 11 июля в Запорожье не привозили — есть только тела тех, кто погиб 8 и 9 июля. У всех родителей, в том числе и у Виталия Волкова, взяли кровь для проведения генетического анализа.

 

 

 

Дальше начались длительные мытарства отца погибшего солдата по моргам и госпиталям Запорожья, Днепропетровска и других городов. Отец надеялся найти сына среди раненых, которые находятся в бессознательном состоянии, и мотался по всем больницам, куда распределяли раненых солдат. Однако и эти поиски не увенчались успехом. Все это время близкие пропавшего без вести солдата пытались выяснить подробности боя у оставшихся в живых и командиров, однако это не прояснило ситуацию. Удалось выяснить, что Алексей был водителем автомобиля ГАЗ-66, автомобиль во время обстрела сгорел, в нем якобы обнаружили останки погибшего — однако кто он, так и осталось неизвестным. Отец просил провести экспертизу по так называемой «зубной карте» - у солдата были пломбы, вставные зубы на штифтах. Все это есть в медицинской карточке Алексея, по этим признакам можно было бы провести идентификации. Однако по неизвестным причинам военная прокуратура отказал в проведении такой экспертизы: ждите результатов генетического анализа. А это три недели. Мать говорит, что три недели она не выдержит.

 

Сегодня Виталий Волков после всех мытарств возвращается в Николаев — найти сына ни среди живых, ни среди мертвых, ему так и не удалось. Судьба солдата остается неизвестной. Отец и мать не теряют надежды увидеть Алексея живым: пусть раненым, пусть покалеченным — но живым и не прекращают поисков.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив