На въезде в Николаев со стороны Одессы скопилось более 500 зерновозов

11.07.2014 в 17:35

На въезде в Николаев со стороны Одессы скопилось более 500 большегрузных автомобилей с прицепами, гружеными зерном. Зерновозы припаркованы по обе стороны проезжей части на участке дороги от стационарного поста ГАИ до въезда в город.


Данная несанкционированная парковка грузовиков создает ряд определенных проблем. Во-первых, большегрузный транспорт паркуется в неустановленных местах, в частности там, где парковка большегрузам вообще запрещена, а также с двух сторон дороги, что тоже не разрешено законом. Более того, это создает и ряд санитарно-экологических проблем для местных жителей.


На место несанкционированного отстоя зерновозов прибыло руководство городского ГАИ во главе с начальником ГАИ города Николаева майором милиции Вячеславом Романовым, а также Феликс Ольшевский - руководитель ООО «Ян-Марк Терминал», на территории которого находится площадка для большегрузных автомобилей.


В комментарии «Новостям-N» Феликс Ольшевский объяснил причину сложившейся ситуации тем, что в связи с зерноуборочной кампанией весь поток зерновозов практически со всей Украины идет в Николаев, так как порт "Южный" закрыт, также прекратили принимать зерновозы и в Херсоне.


По его словам, на сегодняшний день пшеницу и ячмень принимает только николаевская зерноприемная компания «Грин тур». Однако, как отметил Ольшевский, порт за сутки может принять только 200-220 зерновозов, что в разы меньше, чем количество направляющихся в Николаев большегрузов.


- Сейчас здесь собралось более 500 зерновых машин. Это с тем, что 200 находится на отстойнике «Ян-Марк Терминал» и 300 — за забором. Мы делаем все возможное для того, чтобы минимизировать эти огромные неудобства для людей, которые живут в Варваровке. Но мы можем наблюдать, что в городе этих зерновозов нет, весь транспорт стоит здесь, - сообщил Ольшевский.


Также Ольшевский отметил, что на паркинге «Ян-Марк Терминал» организован процесс регистрации так называемой живой очереди крупнотоннажного транспорта.


- Процесс регистрации живой очереди автомобилей организован для того, чтобы как только вышло 10-15 машин, следующие 10-15 машин сразу же заехали на территорию паркинга, чтобы уменьшать наплыв транспорта, - сказал Ольшевский.


В результате руководитель паркинга вместе с начальником городского ГАИ приняли решение, согласно которому зерновые машины будут парковаться вдоль обочины только по одной стороне дороги в направлении Одессы — так будет меньше загружена проезжая часть.

Стоит также отметить, что в минувшие годы решать проблему с отстоем большегрузного транспорта в неустановленных местах помогало наличие еще одной площадки - «Славянский базар», которая была расположена на въезде в Николаев со стороны Баштанки. Однако на сегодняшний день она не функционирует в связи с отсутствием разрешительных документов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив