На сессии Николаевского облсовета одни предлагали прекратить огонь, другие — договориться с Гиркиным

11.07.2014 в 16:55

В начале сегодняшней сессии Николаевского областного совета депутат от Партии регионов Татьяна Демченко потребовала внести в повестку дня вопрос о прекращении военных действий на Донбассе. Демченко предлагала, чтобы именно с таким предложением Николаевский облсовет обратился к руководству страны.

Она настаивала, чтобы в обращении были отражены три пункта: прекращение военных действий, попытка мирного урегулирования конфликта, а также поднятие вопроса перед Верховной Радой о разработке ряда законопроектов, которые могли бы стабилизировать ситуацию на востоке страны.

- В нашей области начали появляться погибшие, дети-сироты. Большое количество наших детей, отцов и братьев находится в зоне боевых действий, - говорила Демченко, призывая депутатов не оставаться в стороне, поскольку проблема касается всех и каждого.

Поэтому она предложила безотлагательно рассмотреть этот вопрос, внеся его в повестку дня, а секретариату после принятия соответствующего решения отработать все тезисы.

Глава облсовета Тарас Креминь говорил о том, что чтобы обращаться к кому бы то ни было, нужно иметь хотя бы базовый текст, который могли бы поддержать депутаты. Что же касается разработки текста обращения, то данную ответственность он не может просто так возложить на секретариат.

Другие депутаты были не против принятия такого обращения, однако высказывались за то, что оно не может быть принято лишь в одностороннем порядке. Первым на это обратил внимание депутат Иван Чепак — дескать, если кто-то депутатов хочет попросить у Порошенко прекращения огня, то пускай тогда выступят с таким же обращением и к Гиркину — обратной стороне конфликта. Часть депутатов его поддержала, некоторые даже захлопали.

Предложение «регионалки» всецело поддержал Владимир Пащенко, а вслед за ним — руководитель фракции коммунистов Сергей Пучков. Последний, в частности, говорил о статистике, с которой ознакомился вчера: погибли 170 военнослужащих и примерно в три раза больше мирных граждан.

- На сегодняшний день это действительно самая большая проблема, - сказал коммунист. - И мы должны сделать все, чтобы жертв больше не было, и попытаться навести порядок мирным путем. Дальнейшая эскалация конфликта ни к чему хорошему не приведет.

Член фракции «Батькивщина» Станислав Мартиросов высказал иное мнение. Он согласился с тем, что «война — это плохо, и ее нужно прекратить». Но то, что предложили его оппоненты, он назвал «цинизмом и предательством».

- Десять дней Украина объявила одностороннее перемирие. 27 наших военнослужащих за эти десять дней погибли, не имея возможности отвечать и активно действовать, - говорил Мартиросов.

Поэтому если и договариваться о мире, то гарантии прекращения огня должны дать все стороны этого конфликта. Но если станет вопрос о снаряжении делегации, которая поедет просить о прекращении огня лично Гиркина, он будет только за.

Руководитель фракции ПР Феликс Ольшевский решил выступить в роли «арбитра» и «подытожить» все, что сказали депутаты. То, что подобное обращение необходимо — безусловно. И то, что нужно обращаться и ко второй стороне конфликта, тоже не вызывает сомнений. Как один из вариантов, он предложил поручить Татьяне Демченко разработать текст обращения, и подключить к этому процессу представителей всех фракций и групп.

Однако Татьяна Демченко считает, что это лишь затянет время.

- Каждая война заканчивается какими-то договоренностями и перемирием. Чем раньше это перемирие состоится, тем меньше наших детей там погибнет, - говорила Демченко. - Если идти по тому пути, который вы предложили — готовить, согласовывать, - пройдет два-три месяца. Сессия у нас проходит раз в квартал.

Можно, конечно, и через месяц собраться на еще одну сессию, говорила Демченко, но ситуация сложная, и неизвестно, сколько людей погибнет за это время.

После длительной дискуссии предложение Татьяны Демченко все же было поставлено на голосование, однако не набрало нужного количества голосов. По данным, озвученным счетной комиссией, «ЗА» внесение вопроса в повестку дня проголосовало 25 депутатов, «ПРОТИВ» - 27, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 8.

Эти данные Демченко сначала попыталась оспорить, поскольку ей показалось, что против ну никак не могло проголосовать 27 депутатов. Она даже просила поставить вопрос на повторное голосование, однако Креминь удовлетворять эту просьбу не стал.

Тем временем свою позицию по уже проголосованному вопросу озвучил руководитель фракции «Батькивщина» Вадим Подберезняк.

- Вопрос, конечно же, для всех очень актуальный и очень болезненный, поскольку гибнут наши люди, гибнут защитники нашей Родины. Но я считаю абсолютно аморальным, когда в наш дом зашли преступники и убийцы, а мы рассуждаем: а давайте мы будем с ними договариваться, чтобы они нас не убивали и не грабили. Любое политиканство и нарабатывание политических баллов на данной проблеме я считаю просто аморальным, - сказал руководитель фракции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив