Гранатуров заявил о давлении на него в кадровых вопросах: депутаты требуют должности

11.07.2014 в 11:52

Мэр Николаева Юрий Гранатуров сообщил, что вот уже месяц на него оказывают давление депутаты городского совета, требуя кадровых назначений на определенные должности в структуре органов местного самоуправления. В частности речь идет о пяти должностях, на которые депутаты продвигают конкретных людей — своих коллег. Об этом Юрий Исаевич рассказал во время заседания исполкома Николаевского городского совета.


Кроме того, мэр продемонстрировал список, который раздали ряду депутатов с перечнем практически всех должностей в структуре горисполкома с предложением вписать фамилии тех, кого надо назначить на эти посты из числа депутатов.


- Раздали такой вот список - «Предложения относительно занятия должностей депутатами городского совета». 45 наименований. Даже газета «Вечерний Николаев» сюда попала. Только уборщиц нет, они у нас не в штате, - рассказал Юрий Исаевич.


Юрий Гранатуров с возмущением говорил о двойных стандартах: тот факт, что один из депутатов, громко хлопнув дверью, вышел из рядов Партии регионов, не мешает теперь этой же политической силе лоббировать его назначение на пост заместителя городского головы. В то же время именно по этой причине «регионалы» отказались поддержать кандидатуру Александра Женежерухи на пост секретаря горсовета: мол, он вышел из партии.


- Лоббируют его на должность заместителя городского головы, атакуя просто меня и шантажируя, - заявил Гранатуров.


Он вспомнил, что похожая история была в 2010 году, когда Владимир Чайка стал мэром и его работа была практически парализована из-за амбиций отдельных политиков.


- Я не позволю, чтобы эта ситуация повторилась. У меня есть мандат доверия десятков тысяч горожан. Я не понимаю, что ж так рвутся все на эту должность, где заработная плата 4-5 тысяч гривен? Что же за патриотизм то такой, массовый?


В то же время Юрий Гранатуров высказал мнение, что после проведения переговоров с лидерами депутатских фракций и групп удастся достичь консенсуса.


- А пока работники будут приниматься и увольняться согласно действующему законодательству. Я глубоко убежден в том, что большинство депутатов городского совета пришли сюда не для того, чтобы торговать своими мандатами в обмен на преференции и должности. Я думаю, что здравый смысл восторжествует, и мы будем как и прежде работать на благо городской громады, - высказал надежду городской голова.


Позже, в комментарии журналистам, Юрий Исаевич еще раз прокомментировал ситуацию, причем отказался называть конкретные фамилии депутатов и должности, на которые они претендуют.


- Я не говорю, что они плохие работники. Но люди должны приниматься на работу исключительно на основании своих профессиональных качеств, и никак иначе. А я, как городской голова, несу ответственность за тех работников, которых он предлагает, и которые работают. Тем более за замов городского головы — это моя персональная ответственность за каждого из них, - сказал Юрий Исаевич, а острое желание отдельных депутатов во что бы то ни стало занять должность он объяснил просто — ожиданием получения каких-то преференций.


- Естественно, надо вести диалог с депутатами, но только когда речь идет о диалоге, а не об ультиматумах. Будут проведены дополнительные консультации столько, сколько нужно. Но заместителями городского головы будут работать те люди, которые справятся с этой задачей, - сказал мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив