«Николаевоблэнерго» рассказало, почему вынуждено прекратить электроснабжение КП СКП «Гуртожиток»

10.07.2014 в 19:15

На днях в СМИ появилась статья , в которой указывается, что «жители домов ЖЭКа (КП «СКП»Гуртожиток») стали заложниками схемы, которую применяют чиновники ЖЭКа и «Облэнерго». В руки журналистов попало обращение жильцов дома по улице Космонавтов, 110, возмущенных перспективой отключения от электроснабжения их дома в связи с задолженностью, которая составляет более 6 млн. грн. Предупреждение об отключении было размещено на дверях подъездов. В свою очередь, жильцы отрицают свою вину в образовании столь солидного долга, утверждая, что оплата за потребленную электроэнергию вносится ими регулярно КП»СКП»Гуртожиток» и если уж не на сто процентов, то на девяносто - точно. Таким образом, реальным должником, как заявляют жильцы, является КП»СКП «Гуртожиток». По мнению граждан, существующая в КП» СКП «Гуртожиток» схема по оплате за услуги электроснабжения не защищает их юридически от отключений. Жильцы платят за электроэнергию по книжкам ЖЭКу, а тот, в свою очередь, обязан перечислять полученные от жильцов деньги на счет ПАО «Николаевоблэнерго», однако это почему-то не делается и задолженность растет .

Фактически по состоянию на 08.07.2014г. задолженность КП» СКП «Гуртожиток» перед ПАО «Николаевоблэнерго» составляет 6,681 млн.грн., в том числе за активную электрическую энергию 6,15 млн.грн. Прирост задолженности за активную электрическую энергию только в 2014 году составил 1,1 млн.грн., а на расчетный счет ПАО «Николаевоблэнерго» поступило от КП «СКП «Гуртожиток» всего лишь 194,1 тыс.грн. (через Государственную исполнительную службу), что составляет 14,9% от стоимости потребленной электроэнергии. Однако, жильцам и общественности в целом будет интересно ознакомиться с графиком прироста имеющейся за КП»СКП «Гуртожиток» задолженности за потребленную электроэнергию.


«Николаевоблэнерго» рассказало, почему вынуждено прекратить электроснабжение КП СКП «Гуртожиток»



Возникает большой вопрос о том, куда же направляются деньги, полученые ЖЭКом от жильцов, которые заявляют о стабильной плате минимум 90 % от потребленной электроэнергии.

Со стороны ПАО «Николаевоблэнерго» исчерпаны все рычаги воздействия на данного злостного неплательщика, а именно: вручение предупреждений о прекращении электроснабжения, направление претензий и исковых заявлений в суд, принудительное исполнение решений судов Государственной исполнительной службой, арест счетов, инициирование проведения совместных совещаний с руководством КП СКП «Гуртожиток» и представителями органа местного самоуправления. Только в 2014 году ПАО «Николаевоблэнерго» было отправлено 28 писем в различные инстанции для решения данного вопроса. Последнее совместное совещание на котором присутствовал заместитель городского головы прошло 02.07.2014г. На данном совещании также обсуждался вопрос погашения задолженности КП» СКП «Гуртожиток» за потребленную электроэнергию путем заключения договора реструктуризации. Однако предложений в определенный на совещании срок до 08.07.2014г. о реструктуризации задолженности не поступило.

Кроме этого, ПАО «Николаевоблэнерго» не смотря на долги КП СКП «Гуртожиток» за потребленную электроэнергию согласилось заключать договора на пользование электроэнергией непосредственно с жителями многоквартирных домов, которые находятся на балансе КП СКП «Гуртожиток» при условии приведення технического состояния внутридомовых сетей в соответствие с требованиями нормативно- технической документации. Но, из-за бездеятельности руководства КП СКП «Гуртожиток» схема учета электроэнергии обьектов потребителя на сегодняшний день не приведена в соответствие, что не дает возможности заключения таких договоров.

На основании вышеизложенного ПАО «Николаевоблэнерго» вынуждено прекратить электроснабжение КП СКП «Гуртожиток» 15.07.2014 г. руководствуясь ст.24 Закона Украины «Про энергетику», п.7.5. Правил пользования электрической энергией, утвержденных Постановлением НКРЕ №28 от 31.07.1996г., зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 02.08.1996 г. №417/1442.

Так же не лишним будет учесть, что деньги недополученные ПАО«Николаевоблэнерго» могли бы быть потрачены на закупку дополнительной электроэнергии у ГП «Энергорынок», а также на реконструкцию магистральных сетей для улучшения качества электроснабжения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив