Николаевские гребцы – финалисты Чемпионата Европы

10.07.2014 в 19:05

Во французском городке Мант-ла-Жоли состоялся чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи в возрасте до 23 лет. Представители 34 стран боролись за звание Чемпиона Европы. Приятно отметить, что украинскую сборную представляли и наши николаевские спортсмены, воспитанники высшего училища физической культуры.

На счету сборной Украины 2 золотые медали, 3 серебряные и 6 бронзовых.

Сейчас гребцы уже в Николаеве. Кто-то готовится к мировому Чемпионату, а кто-то отдыхает после напряженной борьбы.

Так по приезду домой, своими достижениями и эмоциями с народным депутатом Украины Николаем Жуком решила поделиться Светлана Билых, так как именно он помог ей попасть на чемпионат.

На соревнованиях Светлана вместе со своими напарницами по веслу Дианой Танько, Людмилой Куклиновской и Натальей Докиенко в дистанции на 500м заняли 8-е место и прошли в финал чемпионата. Девушка специально пришла на встречу к Николаю Васильевичу, чтобы поблагодарить. Ведь именно его помощь сделала возможным то, что команда николаевских гребцов прошла в финал, а каждый из них получил возможность сделать еще один шаг в большой спорт.

Светлана рассказывает, что после победы на чемпионате Украины, у нее появился шанс поехать на Чемпионат Европы, да вот государственной квоты на спортсменку не хватило. Было два варианта: падать в отчаяние и ждать второго шанса или искать выход из ситуации, чтобы приблизиться к своей мечте. Тренеры Светланы приняли решение обратиться к народному депутату Украины Николаю Жуку, который неоднократно оказывает поддержку спортсменам. Узнав о такой проблеме, парламентарий помог всем необходимым для того, чтобы Света смогла принять участие в чемпионате.

 - Светлана очень целеустремленный человек, имеющий мощное желание добиться многого в жизни. Сейчас она кандидат в мастера спорта, за плечами десятки побед, а впереди много новых свершений, - говорит Николай Жук. – Мы всегда поддержим такую молодежь, как эта девчонка и протянем руку помощи каждому кому это нужно.

В ходе разговора парламентарий отметил, что ситуация с которой столкнулась Светлана – не единична, и ее нужно решать комплексно как на местном, так и на государственном уровне. По словам Николая Жука, в борьбе с конкурентами на спортивной арене Украине необходимо увеличить объем инвестиций в спорт, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. Если запустить механизм развития массового спорта, у региона появится возможность отбора наиболее перспективных детей, молодых людей для спорта высоких достижений. И здесь, убежден Николай Жук, нужно совместными усилиями привлекать территориальные общины к этим вопросам.

 - Главная наша задача – создать такие условия для наших спортсменов, чтобы им никогда не пришло в голову выступать на соревнованиях под чужим флагом, - говорит Николай Жук. – Ведь что важно для спортсмена? Для него важно иметь хорошую тренировочную базу и возможность выезжать на соревнования.

Николай Жук поздравил николаевских гребцов с успешным выступлением, поблагодарил тренеров и всех, кто принял участие в подготовке сборной команды Украины. Также парламентарий уверен, что Николаевщина имеет все необходимое для того, чтобы в будущем основной костяк сборной Украины на Олимпиадах составляли именно николаевские спортсмены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив