Николаевский губернатор потребовал предъявлять ему сводки о «крутых» на дорогах

10.07.2014 в 11:52

Глава Николаевской ОГА Николай Романчук потребовал от заместителя начальника областного управления ГАИ Олега Тонканцова дать ответ, составлен ли хоть один протокол на водителя автомобиля с номером 0001, 0002 и другим, им подобным. Данный вопрос он поднял вечером 9 июля в ходе встречи с представителями общественных организаций, после того как Тонканцов выступил с докладом о работе своего ведомства.

Озабоченность данным вопросом Романчук объяснил тем, что в этом году количество смертей в результате автомобильных аварий на 50% больше, чем в прошлом, что вывело наш регион на первое место в Украине по смертности на дорогах. И сам Романчук, и другие участники, выступившие в ходе дискуссии, небезосновательно полагают, что такое плачевное состояние на дорогах во многом из-за «блатных», которые считают, что им все позволено.

- Меня лично, мою машину подрезали уже несколько раз. То крутые девочки, то крутые мальчики. Подрезали и подрезают, - пожаловался губернатор.

Он попросил руководство николаевской ГАИ, чтобы там больше внимания уделяли машинам с повторяющимися цифрами на номерах, отслеживали их поведение на дорогах.

При этом Романчук озвучил статистику, из которой следовало, что сотрудники ГАИ составляют протоколы в основном на старые машины, или на машины отечественного производства. Например, оказалось, что 70% всех протоколов составляются на «Жигули».

Участники заседания также интересовались, ведут ли в ГАИ анализ, кому принадлежат машины с «крутыми» номерами, которые слишком вольготно чувствуют себя на дороге, плюют на правила дорожного движения, что часто приводит к человеческим жертвам.

- Чьи жены ездят, чьи дочки? Почему они себе позволяют в городе диктовать политику? - продолжал полемику губернатор. - «Тойоты», «Лексусы», 570-е, 470-е... Почему они ездят со скоростью 120, 140, 160? Давят, убивают людей — и никто за это не несет ответственности.

Тонканцову оставалось лишь покачать головой да пожать плечами — он дал понять, что таких данных ГАИ не ведет.

- Я по Советской шел пешком — половина крутых машин стоят на Советской. Почему? - сокрушался николаевский губернатор. - Если мы не будем наказывать, то результата не будет.

Романчук просил назвать фамилию хотя бы одного руководителя — начальника районной милиции, прокурора или главу РГА, — на которого составлен протокол. При этом он прямо заявил, что половина из них «ездят пьяные». Относительно чиновников, задержанных в нетрезвом виде, Тонканцов ответить не смог. Зато сообщил о том, что с начала года в нетрезвом виде были задержаны семеро сотрудников милиции, причем разного ранга.

После длительной дискуссии Романчук потребовал от руководства ГАИ предоставлять ему сводку не только о количестве аварий, но и о госслужащих, задержанных за нарушения. И пригрозил, что если получит хоть один протокол, составленный на чиновника, который сел за руль в нетрезвом виде, «он завтра же работать не будет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив