ЕС расширил санкционный список еще на 11 человек

10.07.2014 в 01:01
ЕС расширил санкционный список еще на 11 человек

ЕС расширил санкционный список еще на 11 человек

Европейский союз принял решение в среду, 9 июля, о расширении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters. В него, по словам европейского дипломата, попали еще 11 граждан России и Украины.


«Список, в основном, состоит из украинских сепаратистов. В него также мог попасть один или два гражданина РФ», — отметил дипломатический источник.


Имена тех, кто подпал под европейские санкции, станут известны в ближайшие дни. Решение ЕС, скорее всего, вступит в силу в субботу.


Ранее европейские лидеры предупреждали, что, если ополченцы не будут способствовать мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, то санкционный список будет расширен. Повстанцы, по их мнению, должны были согласиться вернуть границу с Россией под контроль Киева, освободить заложников и начать переговоры по поводу претворения в жизнь мирного плана Порошенко.


После проведения референдума о присоединении Крыма и Севастополя к России страны Евросоюза и США приняли пакет ограничительных мер. В конце апреля страны Запада обвинили Россию в эскалации конфликта и ввели против нее новые санкции. Всего в санкционных списках Евросоюза значился 61 человек. Этим людям запрещен въезд в страны ЕС, а их европейские активы заморожены.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив