«Общественники» требовали от начальника облавтодора уволиться и обещали радикальные меры

09.07.2014 в 23:04

Встреча николаевского губернатора с представителями «патриотической общественности» (то бишь, активистами «майдана»), которая прошла сегодня вечером в здании ОГА, превратилась в «публичную казнь» начальника службы автомобильных дорог Николаевской области Валерия Блошенко.

Руководитель облавтодора был приглашен на заседание, чтобы отчитаться перед общественниками о проведенной работе — сколько средств затрачено на ремонт дорог, в каких местах этот ремонт производился, и так далее. В итоге, отчет начальника дорожного ведомства показался участникам встречи неубедительным, указанные суммы — фантастическими, а данные о приведенных в порядок километрах дорожного полотна — не отвечающими действительности.

После доклада в адрес Блошенко посыпались вопросы и претензии относительно неудовлетворительного состояния дорог, наличия ям и колдобин, по которым невозможно проехать в сельской местности, и многого другого. Дошло до того, что общественники, среди которых оказалось немало автолюбителей, грозились предъявить ему счет за вынужденный ремонт своих транспортных средств, произведенный после поездок по угробленным местным дорогам.

Кто-то из общественников поинтересовался, сколько лет господин Блошенко возглавляет дорожную службу. Оказалось, что возглавил ее он не так уж и давно — в ноябре 2013 года. Но признался, что до этого девять лет проработал в должности первого зама. По мнению общественников, это «почти то же, что руководитель», и в такой должности он просто не мог остаться непричастным ко всему, что делала (или не делала) дорожная служба за все эти годы.

Представитель «Правого сектора» Олег Кондратюк очень долго зачитывал нарушения и оглашал факты коррупции, каоторые обнаружила в работе дорожной службы прокуратура (и изложила их в ответе на запрос организации), а в конце обвинил главного автодорожника в халатности и бесхозяйственности.

Лидер областной ячейки партии Ляшко Олег Найда, известный николаевцам как «человек, нашедший Оксану Макар», подражая манерам и стилю своего партийного босса, прямым текстом потребовал у Блошенко написать заявление об увольнении. И на эмоциях, перед объективами фото- и видеокамер журналистов, пригрозил повесить колесо, оставшееся от поездки после ямочного ремонта, лично на шею начальнику службы автодорог.

«Сколько нужно времени, чтобы вы написали заявление?!», - кричал на Блошенко Олег Найда. Блошенко отвечал, что напишет заявление только после того, как от него это потребует его киевское руководство. На что получал раздраженный ответ — дескать, руководство ваше такое же, как и вы.

Однако самые ярые «радетели за справедливость» предлагали уйти с должности по-хорошему, потому что дальше может быть хуже. «Если все автомобили съедутся к вашему облатодору, вы вылетите оттуда, как семечка со скорлупы!», - не церемонясь, пообещал начальнику дорожной службы представитель «Правого сектора» в случае, если тот до этого времени не уволится с должности сам.

Стараясь сохранять хотя бы видимость спокойствия, начальник дорожного ведомства напоминал общественникам о том, что они уже направили «бумагу» руководству Укравтодора, в которой потребовали уволить Блошенко с должности. В соответствии с процедурой, это обращение будет рассмотрено, и как Киев решит, так и будет. Общественников этот ответ не удовлетворил — они хотели, чтобы Блошенко уволился сам, не дожидаясь отмашки из Киева.

Один из наиболее одиозных николаевских активистов Юрий Юрин, более известный как борец с детским алкоголизмом и наркоманией, пытался добиться от Блошенко ответа, ПОЧЕМУ тот отказывается написать заявление, так упирается и ЧТО его в этой должности держит. «Мотивация в том, что я гражданин, и знаю, чем занимаюсь», - отвечал он, но уже не так уверенно. Участники заседания отреагировали на это довольно бурно — дескать, мы тоже граждане, и вправе требовать.

В конце концов, представители «патриотичной общественности» применили свой коронный аргумент:

- Вы не забывайте, что самое главное начальство сейчас в стране — это народ! - говорил член «антикоррупционного комитета» Александр Дяченко. - Когда люди требуют, чтобы начальник, который бездарно использует ресурсы, написал заявление, он ДОЛЖЕН написать заявление, а не ждать указки сверху... Мы — горожане и жители области. Мы есть начальство!

Губернатор Николай Романчук участия в споре не принимал, однако время от времени пытался успокоить собравшихся, которые то и дело переходили на крик, и просил их, если уж задают вопрос, выслушивать ответ. Дабы закончить спор, и так продлившийся около часа, он обратился к присутствующим:

- Ответ на ваш вопрос не дан. Мы поступили сегодня в рамках закона. Все остальное на совести Валерия Ивановича, - сказал Романчук, и докладчик получил возможность покинуть трибуну.

Чем закончится этот конфликт, неизвестно. Но велика вероятность, что Валерия Блошенко постигнет та же участь, что и начальника обллесхоза Петра Паламарюка, которого совсем недавно радикалы-общественники с применением шин и муляжей «коктейлей Молотова», выставленных прямо под управлением, все же вынудили написать заявление об увольнении, хотя вначале он заявлял, что не намерен этого делать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив