Россия инициирует экстренный созыв заседания постсовета ОБСЕ по Украине

08.07.2014 в 17:49
Заседание ОБСЕ

Заседание ОБСЕ

Россия запросила во вторник срочного созыва Постоянного совета ОБСЕ и представила проект решения с требованием прекращения военных действий, возобновления перемирия и мер по облегчению гуманитарной ситуации на востоке Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрей Келин.



По его словам, Россию особенно беспокоят планы киевского руководства по блокаде Донецка и Луганска, которые неминуемо приведут к ухудшению гуманитарной ситуации.


"Мы внесли проект решения, который требует немедленного прекращения всех военных действий и вывода украинских вооруженных сил из зоны конфликта. Необходимо создать гуманитарные коридоры для вывода мирного населения из городов. Необходимо, чтобы украинские власти создали гуманитарные коридоры для доставки гуманитарной помощи, продовольствия, топлива в зону конфликта", — сказал Келин РИА Новости.



Он отметил, что провел обсуждение этого вопроса с представителем Еврокомиссии, постпредами Франции, Германии и Швейцарии, которая председательствует в ОБСЕ. "Все за то, чтобы там было немедленно восстановлено перемирие. Я знаю из прессы, что только один глава государства за продолжение военной операции — президент США Обама", — сказал Келин. Он добавил, что с постпредом США при ОБСЕ проект решения пока не обсуждал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив