Апелляционный суд оставил без изменения приговор заму главного архитектора Николаева, осужденному за взятку

08.07.2014 в 15:12
Апелляционный суд оставил без изменения приговор заму главного архитектора Николаева, осужденному за взятку

Апелляционный суд оставил без изменения приговор заму главного архитектора Николаева, осужденному за взятку

Сегодня, 8 июля, в здании Апелляционного суда Николаевской области проходило слушание дела заместителя главного архитектора города Николая Мироненко, признанного Центральным районным судом виновным в получении взятки (ч. 4 ст. 368 УК Украины). Дело рассматривала коллегия судей под председательством судьи Погореловой.

 

В ходе судебного заседания адвокат подсудимого Каминский заявил, что суд первой инстанции принял во внимание не все сведения предоставленных доказательств невиновности его подзащитного. В связи с этим Каминский обратился к суду с просьбой повторно рассмотреть предоставленные фактические обстоятельства дела, а именно: протокол осмотра места происшествия, заключения эксперта, аудио- видеофиксацию.

 

 

В ходе судебного заседания защитник обвиняемого обратил внимание суда на то, что при задержании на ладони его подзащитного была обнаружена лишь одна точка люминесцентного вещества. Если бы он брал в руки помеченные деньги, то точек было бы намного больше.

 

Еще одно замечание защитника Мироненко касалось даты уголовного производства.

 

- Уголовное производство было внесено в Единый государственный реестр судебных решений 25.04.2013, а Мироненко встретился с Марчуком в июне 2013. Заявления Марчука тогда еще не было. На каком основании было открыто уголовное дело? - задался вопросом Каминский.

 

В свою очередь прокурор Осипенко обратился к суду с просьбой также повторно рассмотреть характеризующее материалы обвиняемого Мироненко и повторно его допросить для предоставления Апелляционным судом объективной оценки. Обвиняемая сторона просила суд вынести новый приговор Николаю Мироненко и посадить его на 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества, а также отменить немотивированное применение статьи 75 УК Украины, согласно которой обвиняемый может быть освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.


Касательно повторного рассмотрения предоставленных материалов дела суд частично удовлетворил просьбы обеих сторон: в ходе заседания был повторно рассмотрен протокол осмотра места происшествия, заключение эксперта и характеризующее материалы.

 

Имея возможность высказаться, обвиняемый Мироненко сказал, что он не виновен, вся сложившееся ситуация является подстроенной провокацией.

 

- Долгие годы я работаю в управлении. Всегда честно и добросовестно выполнял свои функциональные обязанности. Я не виновен. Это запланированная провокация, которая, возможно, связана с моей деятельностью. Когда меня задерживали, сами сотрудники милиции предлагали мне закрыть дело до утра, если я им выдам какую-то информацию про своего начальника. Я отказался. Нет прямых доводов моей вины, - закончил Николай Мироненко.

 

В конченом итоге коллегия судей оставила в силе решение суда первой инстанции. Рассмотрев повторно некоторые материалы дела, суд пришел к выводу, что нет оснований для удовлетворения апелляционных жалоб.

 

В комментарии «Новостям-N» адвокат обвиняемого Каминский сообщил, что они не согласны с решением Апелляционного суда Николаевской области и, скорее всего, будут его обжаловать.

 

Напомним, что в сентябре прошлого года Мироненко задержали при получении взятки в размере 1,5 тысячи гривен от частного предпринимателя за решение вопроса по размещению временных торговых объектов на территории города Николаева. Уже весной текущего года Центральный райсуд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет заключения с испытательным сроком в два года без конфискации имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив