На Николаевщину продолжают прибывать переселенцы с востока, но жилья и работы для них почти нет

07.07.2014 в 15:25
На Николаевщину продолжают прибывать переселенцы с востока, но жилья и работы для них почти нет

На Николаевщину продолжают прибывать переселенцы с востока, но жилья и работы для них почти нет

По состоянию на 7 июля в Николаевскую область въехали 752 временных переселенца из Донецкой и Луганской областей. В основном, это женщины и дети. Как известно, детишек удалось временно разместить в оздоровительных комплексах Причерноморья. А взрослые понимают, что домой вернутся еще не скоро, и поэтому активно ищут работу. В центры государственной службы занятости уже обратились 30 человек. 16 из них получили статус безработного, а 3 человека обрели новую работу.

 

На последней веб-конференции в Николаевском областном совете активно обсуждался вопрос трудоустройства. У прибывающих переселенцев могут быть специальности, востребованные в селе, и они в состоянии обрести на Николаевщине свою новую родину. Для этого нужна тесная координация социальных служб и работодателей.

 

По-прежнему остается острой проблема временного расселения прибывающих. По словам начальника департамента социальной защиты ОГА Ольги Сивопляс, в Николаевскую область могут еще дополнительно прибыть до 2 тысяч переселенцев с Донбасса. Не все территории к этому готовы, медленно создается банк свободного жилья. Власти города Николаева, к примеру, попросту отписались, направив всего лишь список николаевских гостиниц.

 

Во время веб-конференции совместно с представителями местных громад рассмотрены два возможных пути ускорения этой работы. С одной стороны, это может быть выделение на каждый район равной квоты по обустройству переселенцев. С другой стороны, может быть принято решение расселять приезжих лишь в Николаеве, а также в прилегающих к нему Николаевском и Жовтневом районах. При этом, на остальные районы области возложить функции сбора гуманитарной помощи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив