«Золотая осень»: украинские спецслужбы пытаются разоблачить операцию по дестабилизации ситуации на Юго-Востоке

06.07.2014 в 13:46

Вопросом национальной безопасности Украины является получение информации о планах и финансирования операции «Золотая осень» по дестабилизации ситуации в восьми областях Украины, заявляет глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Уголовное производство в отношении Глазьева (советника президента РФ Сергея Глазьева) и розыск Царева (лидера движения «Юго-восток», спикера объединенного донецко-луганского парламента Олега Царева) направлены на то, чтобы именно от них на допросах получить исчерпывающую информацию — что это за операция «Золотая осень», кто ее планирует, кто намерен ее финансировать», - сказал Наливайченко, комментируя информацию секретаря СНБО Андрея Парубия о существовании планов РФ осенью текущего года дестабилизировать ситуацию в восьми юго-восточных регионах Украины.

Глава СБУ отметил, что такие допросы нужны для того, чтобы выявить ключевых лиц до того, как они станут очередными гиркиными, безлерами и другими военными преступниками.

«Это для нас сейчас вопрос национальной безопасности», - подчеркнул руководитель спецслужбы.

Отвечая на вопрос о том, существуют ли механизмы получения этой информации, Наливайченко сказал: «У спецслужбы есть».

«Мы планируем и принимаем меры противодействия», - добавил он.

Ранее Парубий сообщил, что Россия своими действиями преследует цель дестабилизировать ситуацию в восьми областях Украины на востоке и юге. По его словам, речь идет о Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

«Эти восемь областей сейчас рассматриваются как концепция Малороссии», - отметил Парубий.

По его словам, цель РФ - «дестабилизация ситуации в этих областях».

При этом Парубий отметил: «План РФ - не конкретные регионы Украины, а сделать из страны зону дестабилизации».

Интерфакс-Украина 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив