Депутата горсовета Жайворонка посадили под домашний арест по сомнительным основаниям

04.07.2014 в 18:48

Сегодня в Николаеве, судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко рассмотрел ходатайство следствия о применении меры пресечения в отношении депутата горсовета Сергея Жайворонка, которого подозревают в получении взятки.

Рассмотрев ходатайство, судья принял решение о применении к Жайворонку меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 1 сентября.

В ходе судебного заседания адвокат Владимир Тимошин обратил внимание на целый букет нарушений, допущенных правоохранителями при задержании Жайворонка. Во-первых, депутату не дали возможность позвонить родственникам сообщить о месте нахождения, во-вторых, не предоставили право на защиту. Кроме того, Тимошин утверждает, что фактически Жайворонка задержали в 10.50, а в протокол записали время — 17.00.

По мнению Тимошина, факт самой взятки также является весьма сомнительным. Деньги были обнаружены в хозпомещении, а не в кабинете у Жайворонка - их туда мог положить кто угодно. Деньги просвечивались люминесцентной лампой — на них следы были, а вот на руках и одежде Жайворонка следов краски не обнаружено. Фактически из доказательств следствие предъявило суду только  протокол задержания - нет даже заявления от потерпевшей!

Из всех доводов адвоката суд принял к вниманию только факт нарушений во время задержания и обязал прокуратуру расследовать эти факты.

Кроме того, суд отстранил Сергея Жайворонка от должности директора ДЮСШ №3 на время проведения следствия. Кстати, и здесь также имеет место коллизия - Жайворонка подозревают во взятке как депутата городского совета. При чем тут должность директора ДЮСШ, от котрой его отстранили, никто так и не пояснил. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив