Новым главой "Укроборонпрома" назначен педагог-физик Роман Романов

04.07.2014 в 16:30
Новым главой "Укроборонпрома" назначен педагог-физик Роман Романов

Новым главой "Укроборонпрома" назначен педагог-физик Роман Романов

Президент Украины Петр Порошенко назначил генеральным директором госконцерна "Укроборонпром" Романа Романова.

Это определено обнародованным в пятницу на сайте главы государства указом №569/2014 от 4 июля.

"Назначить Романова Романа Анатольевича генеральным директором Государственного концерна "Укроборонпром"", - говорится в тексте указа.

Другим указом №568/2014 глава государства уволил вр.и.о генерального директора "Укроборонпрома" Юрия Терещенко.

Порошенко, представляя в пятницу коллективу госконцерна "Укроборонпром" новоназначенного генерального директора, подчеркнул: важной составляющей военного успеха проводимой сегодня на востоке страны АТО выступает оснащение армии современным эффективным вооружением с использованием научного и производственного потенциала отечественного ОПК.

Помимо оперативного переоснащения ВСУ, в числе ключевых задач, стоящих в новых условиях перед "Укроборонпромом" и его руководством, глава государства выделил повышение прибыльности госконцерна и борьбу с коррупцией.

Вместе с тем, уже в ближайшее время, подчеркнул Порошенко, он ожидает от "Укроборнпрома" предложений по внесению изменений в гособоронзаказ на этот год. "До 11 июля на СНБО жду новый вариант гособоронзаказа",- сказал он.

Отметив наличие новых возможностей в сотрудничестве с зарубежными партнерами в ОПК, президент подчеркнул: каждая заработанная копейка должна работать на развитие отрасли.

Романов – руководитель херсонской областной ячейки партии "Фронт змін", член политсовета. С 2006 года уже второй созыв подряд является депутатом областного совета Херсонщины. На прошедших 25 мая президентских выборах руководил избирательной кампанией кандидата Порошенко.

По образованию Романов – педагог-физик (в 1995 году закончил физмат Херсонского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской). С 1992 года – предприниматель. Является владельцем автосалона "Автопланета плюс", который основал в 2001 году.

Как депутат в Херсонском облсовете занимается вопросами "планирования, региональной экономики, внедрения инвестиций, развития предпринимательства, курортно-туристической деятельности, управления объектами коммунальной собственности и приватизации".

Терещенко являлся вр.и.о генерального директора "Укроборонпрома" с 21 марта. До него на эту должность назначались (никто не продержался больше недели) "ударовец" Сергей Аверченко и менеджер холдинга Рината Ахметова Валентина Дрозд. С 2012 года концерн возглавлял Сергей Громов.

"Укроборонпром" объединяет боле ста предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), половина которых работают в убыток. По сути, сегодня концерн является замкнутой, фактически неконтролируемой организацией. Вместо того чтобы быть мощным донором для бюджета, "Укроборонпром" является его постоянным реципиентом. Финансовые показатели предприятий постоянно ухудшаются, кредиторская задолженность из года в год растет, достигая сотен миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив