Бугский лиман в опасности: дно покрыто метровым слоем ила, массово гибнет рыба

04.07.2014 в 11:23

Бугский лиман в опасности. В Николаевской области предприятие «Дельта-лоцман» расчищает судоходный канал, а мул и мусор сваливает возле села. За 8 лет дно на местном пляже покрылось полутораметровым шаром ила, исчезло несколько видов рыбы. У предприятия есть разрешение Минэкологии на свалку, но эксперты настаивают на комплексной экологической оценке всего Бугского лимана.

 

50 тонн мула и мусора каждые полчаса выбрасывает в воду землечерпалка в акватории сел Лиманы и Лупарево. Такую картину люди наблюдают время от времени в течение 8 лет. Люди не отдыхают на местном пляже, а рыбу ловят далеко от берега.

 

Местные жители говорят, что из-за грязи вся рыба исчезла, через неделю дно покроется метровым шаром ила — в речку невозможно будет зайти. Некоторые даже заявляют, что готовы сесть на лодки и перекрыть фарватер, чтобы на них наконец-то обратили внимание.

 

При этом в «Дельта-лоцман», которое и проводит дноуглубительные работы, показывают разрешение на сбрасывание отходов вблизи сел. В предприятии соглашаются, что вред окружающей среде есть, но за него платят компенсацию — от 100 до 300 тысяч гривен за год. Но это все равно выгоднее, чем возить ил на большие глубины в море.

 

В Бугском лимане более двух десятков подобных свалок. В последние годы их количество и наполненность растет. Морские порты и терминалы интенсивно расчищают фарватер для прохождения судов с большей осадкой.

 

Специалисты настаивают на комплексной экспертизе состояния Бугского лимана. Углубление дна и интенсивность движения уничтожает нерестилища и кормовую базу рыбы.

 

- В результате имеем факты деградации нерестилищ, аборигенных видов рыб. Выделяются значительные объемы сероводорода, вследствие чего значительно уменьшается процент растворенного в воде кислорода, - рассказывает заместитель начальника Николаевгосрыбоохраны Евгений Мищенко.

 

Контроль за углублением дна и его влиянием на экосистему в компетенции государственной экологической инспекции по защите окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря. Сотрудники выезжали на место, но от проверки отказались — говорят, что не имеют полномочий.

 

Сама система проверок довольно сложная. Чтобы инспекторы приехали на место, нужно получить жалобу от граждан. Ее потом отправляют в Министерство экологии и природных ресурсов, через месяц инспекцию посылают на проверку. За это время работы завершаются и инспекции уже нечего проверять.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив