Пострадавшие от взрыва дома на Намыве смогут проживать в гостинице до получения ордера

02.07.2014 в 11:30

Уже в ближайшие месяцы пострадавшие от взрыва дома по ул. Лазурной в микрорайоне Намыв переселятся в новые квартиры в комплексе «Ривьера», так что все договоренности и обещания, данные жильцам представителями власти, остаются в силе. В этом заверил жильцов городской голова Юрий Гранатуров вечером 1 июля в гостинице «Турист», где пострадавшие получили временное пристанище.

- Мы провели со всеми службами сложную, серьезную работу по комплексу «Ривьера». Нам предлагали разные варианты — купить имущественные права, им так удобно. А нас не устраивает — мы хотим купить полностью квартиры — так, как написано в постановлении Кабинета Министров. Поэтому той суммы, которая выделена Кабинетом Министров на приобретение квартир в полном объеме, нам хватает. А «Ривьера» будет нанимать субподрядчика, которые произведет необходимую дополнительную отделку, после которой можно будет оформить свидетельство на право собственности уже после того, как вы получите ордера после сдачи в эксплуатацию этого дома, - объяснил по порядку все процедуры городской голова.

По его словам, в доме, о котором идет речь, сорок квартир однокомнатных и столько же двухкомнатных. Квартиры габаритные, поэтому пострадавшие, возможно, получат жилплощадь большую, чем у них была.

- Потом это уже ваше дело — делать из нее трехкомнатную, двух-, четырех- и так далее. Потому что у каждого свои потребности и вкусы. Но первоначально квартира будет сдана с тем необходимым минимумом удобств, которые мы обязаны дать, чтобы ее можно было приобрести, - заверил Юрий Гранатуров.

По его словам, строительство дома должно быть закончено в середине августа. Уже велись переговоры, чтобы можно было произвести процедуру государственной закупки по упрощенному варианту.

Он добавил, что вместе с областной государственной администрацией был решен и другой важный вопрос — выделены 200 тыс. гривен на дальнейшее проживание людей в гостинице «Турист». Но также отметил, что власть сможет финансировать их проживание в гостинице ровно до того момента, пока им не выдадут жилье.

- Одни переедут в квартиру через короткое время, другие могут год делать ремонт. Но вы понимаете, что те, кто не захотят переезжать в силу сложившихся обстоятельств, учитывая все те виды материальной помощи, которые вам выданы, вы уже не сможете проживать в гостинице полгода, год, когда ордер будет у вас на руках. И вам необходимо уже будет этот вопрос решать с учетом той помощи, которую вы получили, - сказал Гранатуров.

Другими словами, если они и захотят пожить в гостинице (или в другом месте) после получения ордера, то уже за свой счет.

- Пока мы не видим «подводных камней». Если все наши договоренности будут соблюдены, то в те сроки, о которых мы с Николаем Павловичем говорили вам и договаривались между собой, они должны быть выполнены, мы постараемся за этим проследить, - отметил мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив