Путин назвал шантажом требование Украины снизить цены на газ

01.07.2014 в 15:41
Путин назвал шантажом требование Украины снизить цены на газ

Путин назвал шантажом требование Украины снизить цены на газ

Президент России Владимир Путин называет шантажом требование Киева о неоправданном снижении цены на газ. Президент напомнил, что Украина переведена на режим предоплаты и будет получать столько газа, за сколько заплатит.

Также президент заявил, что реверса газа в Украину из Западной Европы нет и быть не может. «Сегодня, поскольку не платят, ничего и не получают, — констатировал Путин. — Получают по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс. Это искусственный реверс, никакого реверса нет».

Кроме того, Путин подтвердил, что Россия намерена по-прежнему продвигать проект сооружения газопровода «Южный поток». По словам президента, все больше европейских политиков и деловых людей понимают, что Европу просто хотят использовать в чьих-то интересах, что она становится заложником идеологизированных подходов брюссельской бюрократии. «Имею в виду прежде всего Третий энергопакет и заложенные в нем ограничения, которые реально препятствуют диверсификации источников поставок энергоносителей на европейские рынки», — подчеркнул Путин, который ранее призывал не политизировать «Южный поток», отмечая, что он строится в общеевропейских интересах.

16 июня «Газпром» включил режим предоплаты газа для Украины в связи с неплатежами. Киев, в свою очередь, отказывался платить, ссылаясь на несправедливую, по мнению украинского правительства, цену на топливо.

Риа новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив