В 22.00 истек срок перемирия на Донбассе

30.06.2014 в 22:25
В 22.00 истек срок перемирия на Донбассе

В 22.00 истек срок перемирия на Донбассе

В 22.00 истек срок перемирия на Востоке Украины. Вечером в Киеве на заседание собрался Совет национальной безопасности и обороны Украины, которому предстоит принять решение, продлевать ли формальное перемирие или продолжать военную операцию.


Соглашение о продлении перемирия до 30 июня было достигнуто 27 июня по итогам второго раунда консультаций в Донецке с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.


Прекращение огня на территории Донбасса, где уже несколько месяцев идут военные действия, 20 июня объявил президент Украины Петр Порошенко. Позднее инициативу поддержали представители ополчения. Однако фактически перемирие было сорвано почти сразу же: в его нарушении стороны обвиняли друг друга.


За время формального перемирия на востоке Украины, объявленного 20 июня, в зоне конфликта, по данным Минобороны страны, погибли 27 военнослужащих, еще 69 получили ранения. Режим прекращения огня, по информации ведомства, нарушался в общей сложности 108 раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив