Путин требует продолжения перемирия с террористами на "длительный срок" - СМИ

30.06.2014 в 14:34

Во время четырехстороннего телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с руководителями России, Германии и Франции, состоявшегося 29 июня 2014 года, к украинской стороне был обращен призыв о продлении режима прекращения огня на "длительный срок". Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Deutsche Presse-Agentur (dpa), такую ​​позицию озвучил непосредственно российский президент Владимир Путин.

 Пресс-служба Кремля также сообщает о таком призыве на телефонных переговорах, при этом не акцентируя, от кого именно он исходил.

 В свою очередь немецкий канцлер Ангела Меркель считает необходимым назначить миссию ОБСЕ по контролю за украинско-российской границей.

 В ходе телефонной конференции Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин положительно оценили освобождение из плена сепаратистов наблюдателей ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями участников конфликта.

 В ночь с 27 на 28 июня Порошенко на основании решения Совета национальной безопасности и обороны № 548/2014 продлил режим неприменения силы до 22.00 понедельника 30 июня.

 Парламентские фракции "Батькивщина" и "Свобода", составляющие основу правящей правительственной коалиции, против продления перемирия с пророссийскими террористами Донбасса после 30 июня, а также считают необходимым введение на территории охваченных боями Донецкой и Луганской областей военного положения с целью эффективного завершения антитеррористической операции (АТО).

 Поздним вечером 27 июня Порошенко в одностороннем порядке продлил объявленное 20 июня перемирие в зоне проведения АТО до 30 числа этого месяца.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив